Дружба между странами крепнет

7 октября 2010

28-30 сентября в Екатеринбурге состоялся I Уральский форум российско-украинского сотрудничества
Форум состоялся в результате договоренности полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко с министром регионального развития и строительства Украины Владимиром Яцубой. Как сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента, главная задача мероприятия - активизация прямых хозяйственных связей между странами.

В этом масштабном мероприятии с российской стороны принимали участие делегации всех субъектов УрФО во главе с губернаторами. С украинской - автономной Республики Крым, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Черкасской областей.

В самом большом и современном выставочном комплексе Екатеринбурга было представлено более 40 предприятий уральского региона. Самых разнообразных. Здесь можно было увидеть и продукцию солидного металлургического комбината, и небольшой мыловаренной компании.
Одна из самых ярких экспозиций - выставка Ямало-Ненецкого автономного округа. Все в очередной раз были удивлены мощью ресурсной базы и красотой природы Ямала. Среди стендов с экономическими показателями нашлось место и выставке продукции сельскохозяйственных предприятий с муксуном и нельмой, олениной и свежей брусникой. Ну а выступление артистов с северным фольклором было с восторгом подхвачено руководителями украинской стороны. Многочисленные посетители узнали о дружбе ямальского города Муравленко с украинским городом Овруч. Инициатор этого содружества - глава города Муравленко Василий Быковский, представил свой литературный труд - книгу «Россия - Украина. Двойные стандарты».

В результате работы форума было заключено сразу несколько договоров о сотрудничестве. «Такого количества подписанных договоров, такой масштабной делегации за последние 20 лет я не помню, - отметил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба. - Уральский федеральный округ сродни нашим промышленным не только восточным, но и западным областям. Поэтому мы готовим серьезную программу дальнейшего сотрудничества». Министр также пообещал организовать ответную встречу на украинской земле.
Всего через несколько дней в Геленджике прошел еще более представительный российско-украинский межрегиональный экономический форум, в котором участвовали Президенты Украины и России. Еще через день на Ямале, в городах Муравленко, Ноябрьск и Губкинский, украинские артисты выступили с замечательными концертами.

Олег УШКОВ
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер