1 октября - международный день пожилых людей. С уважением и признателньостью

30 сентября 2010
Наши родители, наши бабушки и дедушки, бескорыстно отдающие себя без остатка, делящиеся с нами своей мудростью, богатым житейским опытом, согревающие нас теплом и любовью, достойны безграничного уважения и благодарности. Ответить дорогим нашему сердцу людям взаимными теплыми чувствами - святой долг каждого из нас.

В нашем городе заботятся о людях старшего поколения. Эту задачу выполняют специалисты сектора социального обслуживания пожилых и инвалидов управления социальной защиты населения, а также Совет ветеранов под председательством Владимира Недашковского, свою лепту вносят и предприниматели города.

По словам Елены Костровой, заведующей сектором социального обслуживания пожилых и инвалидов УСЗН, пожилыми считаются женщины в возрасте от 60 лет и мужчины в возрасте от 65 лет и старше. В настоящее время на учете в управлении социальной защиты населения состоит более одной тысячи человек.

В соответствии с пенсионным законодательством неработающим пенсионерам нашего города 1 раз в 2 года предоставляется право льготного проезда по России к месту отдыха и обратно. Каждый месяц с 27 по 2 число с 14 до 18 часов в фойе УСЗН продаются льготные проездные билеты на городские автобусы. Кроме того, пожилые люди могут обратиться в стоматологию, в отдел ортопедии за услугой льготного зубопротезирования. Пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума имеют право на оформление жилищной субсидии.

Одиноко проживающие пожилые люди, согласно медицинскому заключению, не имеющие возможности обслуживать себя самостоятельно, попадают под опеку специалистов сектора адресной помощи УСЗН. В настоящий момент на социальном обслуживании сектора находятся 28 человек. В обязанности социальных работников входит доставка продуктов питания, лекарственных средств, помощь в оформлении документов. Однако прежде всего самым востребованным у одиноких людей является простое человеческое общение, психологическая поддержка. Социальные работники, старающиеся помочь и словом, и делом, со временем становятся для своих подопечных родными людьми, которых им больше всего не хватает.

Культурная жизнь людей старшего поколения также не стоит на месте. Скучать не приходится никому. В клубном учреждении «Лира» каждый месяц проходят встречи пенсионеров «В кругу друзей», где они устраивают чаепития, в теплой, уютной атмосфере поздравляют друг друга со всеми праздниками, делятся новостями, обсуждают насущные вопросы. Часто на такие встречи приглашаются представители администрации города, пенсионного фонда, медицинские работники, работники коммунальных структур, которые могут дать квалифицированную консультацию и помочь в решении существующих проблем.

Для творческих людей в Центральной городской библиотеке работает поэтический клуб «Элегия», где есть возможность поделиться с единомышленниками своим творчеством, выслушать критику и высказать свою точку зрения.
Организацией торжественных концертов занимаются специалисты ДК «Украина». Для пожилых людей выступают артисты, детские творческие коллективы, танцевальные и вокальные ансамбли.

Большой известностью и любовью публики в нашем городе пользуется хор ветеранов «Сударушка». Репертуар их выступлений регулярно обновляется, они поют, читают стихи, исполняют музыкальные номера.
Свою активность неработающие пенсионеры проявляют, участвуя в различных городских мероприятиях, митингах, устраивая совместные выезды на природу, прогулки в Парке Победы.

В этом году к празднованию Международного дня пожилых людей подготовлен ряд мероприятий. Прежде всего до 20 сентября была проведена перерегистрация всех людей пожилого возраста, организованная управлением социальной защиты населения. С 28 сентября по 1 октября в Центральной городской библиотеке прошли тематические мероприятия, организованные управлением культуры, спорта и молодежной политики. 1 октября в 14.00 в ОДД "Лира" отделом по работе с обращениями граждан администрации города планируется организация встречи пожилых людей, в рамках которой пройдет награждение достойных представителей старшего поколения Почетными грамотами и Благодарственными адресами главы города за активную жизненную позицию и вклад в развитие города. Гостями мероприятия выступят представители администрации, а также артисты ДК «Украина». Также 1 октября в ОДД «Лира» пройдет праздничное мероприятие «Мои года - мое богатство», организаторы которого - управление культуры, спорта и молодежной политики, управление социальной защиты населения, Совет ветеранов.

Кроме того, важным событием для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в этом году станет региональный поэтический конкурс «Мы вместе», проводимый МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» города Новый Уренгой. Авторы представят на конкурс стихотворные произведения собственного сочинения по четырем номинациям: «Друзья, которые со мной», «Любви все возрасты покорны», «Широкие просторы Ямала», «Осенние мотивы». Подведение итогов - 30 сентября.

Большое значение для каждого пожилого человека имеет поддержание и укрепление своего здоровья. Вести активный образ жизни людям старшего поколения не мешают ни возраст, ни болезни. Если есть желание, у пенсионеров нашего города есть возможность посещать бассейн и спортивный зал в МАУ «СОК «Ямал», а также проходить оздоровительные процедуры (водолечение) в отделении восстановительного лечения МУЗ «Городская больница». Тренеры спортивного комплекса «Ямал» регулярно проводят для пенсионеров занятия физкультурой без особых нагрузок, в щадящем режиме. Пожилые люди принимают участие в различных соревнованиях: по стрельбе, игре в дартс, теннису, бегу и другим видам спорта. Всем участникам состязаний вручаются грамоты и поощрительные призы.

С поздравлениями и пожеланиями в канун Международного дня пожилых людей к своим подопечным обратилась Елена Кострова:

- Хочу пожелать всем людям старшего поколения здоровья, достатка, благополучия, взаимопонимания в семье. Пусть невзгоды и болезни обходят их стороной. Считаю, что такой праздник необходим. Это прежде всего дань уважения и признательности людям, прожившим большую и интересную жизнь.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер