«Народный контроль»: На Ямале - ценовая стабильность

28 сентября 2010
Сегодня на Ямале в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросу реализации на территории округа партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль». В мероприятии приняли участие члены региональной комиссии и кураторы реализации проекта, группы народных контролеров из муниципальных образований, а также представители местной власти.

Как отметил председатель региональной комиссии «Народного контроля» Владимир Свидлов, предварительные итоги реализации проекта позволяют говорить о том, что на Ямале наблюдается ценовая стабильность. В тех случаях, когда контролеры обнаруживают внезапное и существенное удорожание какого-либо продукта, они стараются, прежде всего, разобраться в причинах этого явления. В основном продукты первой необходимости дорожают или дешевеют из-за внешних факторов: изменений закупочных цен, стоимости транспортировки. Мониторинг цен проводится ежедневно.

По словам Владимира Свидлова, никто не собирается указывать предпринимателям, как необходимо работать. Народные контролеры уповают на совесть и порядочность бизнесменов, особенно в такой сложный для страны период, когда Россия лишилась значительной части урожая. К помощи контролирующих органов - антимонопольной службы и прокуратуры - партийцы обещают прибегать лишь в самых крайних случаях. Пока народные контролеры работают во всех торговых точках спокойно: и продавцы, и предприниматели относятся к процессу с пониманием и оказывают содействие.

Сейчас в рамках «Народного контроля» фиксируются цены на более чем тридцать наименований. Вскоре будут разработаны таблицы для контроля над стоимостью двадцати четырех товаров - именно столько видов продуктов находится в зоне внимания местных властей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер