Вот уже почти два столетия 25 января - российский День студента - особняком стоит в бесконечной череде праздников

25 января 2007
Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов. Издавна среди праздников был один особенный - день святой великомученицы Татианы, отмечаемый 25 января по-новому стилю. Примечательно, что святая Татьяна не имеет к студентам никакого отношения. Так случилось, что именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и с тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.

Муравленковские студенты ничем не отличаются от молодых людей других городов. Студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса. Однако, больших торжеств в городских филиалах ВУЗов не ожидается. Но
студенты нашего города так или иначе отметят свой праздник. Например, учащиеся городского филиала ТГУ отпраздновали этот день в прошедшее воскресенье в клубном учреждении «Лира». Для них была подготовлена интересная развлекательная программа с играми и конкурсами, а также дискотека. Студенты муравленковского многопрофильного Колледжа сегодня провели торжественную линейку. Учащихся ознакомили с приказами о назначении стипендии, а лучшие студенты были отмечены грамотами. Конечно, основной праздник начнётся за пределами стен учебных учреждений. Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер