Об итогах ипотечного кредитования за 2006 год и перспективах развития ипотеки на 2007 на страницах газеты 'Наш город' рассказал заместитель главы города Муравленко Игорь Гергардович Реймер

24 января 2007
По его словам, для Муравленко прошлый год был успешным. Выполнены все условия соглашения 'О взаимодействии ЯНАО и муниципального образования город Муравленко по реализации национального проекта 'Доступное и комфортное жилье - гражданам Российской Федерации'. Сданы два дома, а это 9,5 тысяч квадратных метров, предоставлялось жилье молодым семьям, выдавались ипотечные кредиты.

Для улучшения жилищных условий жителям города предоставлены 115 ипотечных кредитов всеми кредитными учреждениями на сумму 92 миллиона рублей.
В ближайшее время будет проведено заселение двух пятиэтажных домов. По условиям переселения, в 90-квартирный дом переедут жители из аварийных домов, а в 5 и 6 микрорайонах освобождаются площадки под строительство 2-х и 3-х этажных 26-ти и 36-ти квартирных домов. Со строительными организациями Управление коммунального заказа заключило договора, подготовлены проекты, проведены все необходимые экспертизы, в ближайшее время начнется забивка свай. В этом году планируется сдать 10,5 тысяч квадратных метров жилья. В 2005 году по окружной целевой программе 'Молодая семья' были получены 3 миллиона рублей, в 2006 году - 12 миллионов рублей. Почти 50 молодых семей города получили ссуды.
И. Г. Реймер отмечает, что у жителей города ушла боязнь перед ипотечным кредитованием. 36 горожан взяли кредит в некоммерческой организации-фонде 'Фонд ипотечного кредитования г. Муравленко' на сумму около 25 миллионов рублей. Больше 60 ипотечных кредитов оформлено лидером на рынке жилищного кредитования - муравленковским филиалом ЗСКБ на общую сумму более 50 миллионов рублей. Около 90 % этих кредитов заключено на приобретение жилья в нашем городе.
Некоммерческим фондом по ипотечному кредитованию и окружным фондом развития Ямала заключено соглашение о том, что Муравленковский фонд сможет предоставить в 2007 году кредитов на сумму 90 миллионов рублей. Идет работа по привлечению инвесторов к долевому строительству. И есть первые результаты - руководство муравленковского газоперерабатывающего завода рассматривает вопрос о строительстве общежития квартирного типа для своих работников.
Количество обращений в Интернет-сайте, касающихся строительства жилья достигло 450, по программе 'Молодая семья' - 300, число обратившихся в городской ипотечный фонд приближается к 2000 тысячам, а более 600 человек выразили желание о сотрудничестве с фондом. Более 100 жителей города улучшили в 2006 году свои жилищные условия, сообщает корреспондент ИГ "Ямал-Информ" в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер