Секрет профессионализма

3 сентября 2010
Секрет профессионализма

«Первое мое знакомство с Севером состоялось 5 августа 1987 года. Сюда меня пригласил брат Владимир, который прибыл на два года раньше по комсомольской путевке. В то время молодых ребят, недавно пришедших из армии, направляли на Север добывать нефть. Я решил увидеть все своими глазами. С тех пор и я, и Владимир работаем здесь», - вспоминает Сергей Николаевич Щетинин, слесарь по ремонту технологических установок цеха подготовки и перекачки нефти филиала «Муравленковскнефть». Теперь он почетный сотрудник предприятия, его фотография размещена на доске почета. Но все это пришло не сразу...

Переезд из теплой Украины в суровую и холодную Западную Сибирь был не единственным изменением в жизни Сергея. Именно в Муравленко он впервые узнал, что такое рабочие будни. После окончания школы в Украине в селе Крамчанка в 1983 г. поступил в военно-морское училище. А позднее окончил курсы по специальности «сварщик». Затем пошел в армию, служил три года на базе Гаджиева Северного флота на атомной подводной лодке. По возвращении на родину два месяца сомневался и раздумывал, но в итоге все-таки принял решение и приехал в Муравленко.
«Мне действительно повезло: сразу устроился на замечательную работу, которой занимаюсь по сей день, - делится воспоминаниями Сергей Николаевич. -

Начал трудовую деятельность в НГДУ «Муравленковскнефть» слесарем по ремонту технологических установок цеха подготовки и перекачки нефти». Первое время молодому специалисту было сложно, но мысли о возвращении домой ни разу не посещали С. Щетинина. Не последнюю роль сыграла атмосфера в общежитии, в котором он проживал первое время. «До сих пор помню заведующую общежитием Марью Францевну. Замечательная женщина, благодаря ей, наше общежитие было образцовым, занимало второе место в Тюменской области по чистоте. НГДУ строго следило за содержанием и благоустройством общежитий для своих работников, поэтому там всегда было уютно», - рассказывает Сергей Николаевич.

Самым ярким был первый год работы. "Когда впервые мне показали цех, очень удивился: оборудование незнакомое, территория настолько огромная, что была велика вероятность заблудиться. В первый год моя бригада занималась строительством объектов, отделкой крыш и цеха, - говорит С. Щетинин. - Все оборудование привозили из Германии, приезжали немецкие специалисты с переводчиками и объясняли, как пользоваться приборами, как исправить неполадки в случае необходимости. Эта система работала долго, шло постоянное строительство. После первой очереди (установка для очистки нефти) построили вторую, через несколько лет - третью".

Теперь работа Сергея Николаевича заключается в ремонте, настройке, ревизии оборудования. Его цех ответственен за качественное сервисное обслуживание насосных боксов по откачке пластовой воды, по откачке товарной нефти, узла учета нефти, запорной арматуры, товарного парка хранения нефти, товарного парка очистных сооружений. «Моя трудовая деятельность приносит мне удовольствие. Работа, правда, тяжелая, но я привык к нагрузкам. Для меня очень важна команда, с которой я работаю. Со всеми ребятами у меня хорошие отношения, многих я знаю давно, текучесть кадров у нас небольшая. Когда приходят молодые специалисты, я всегда готов помочь им, объяснить и дать совет», - говорит Сергей Щетинин.

Не секрет, что для достижения желаемых показателей на работе необходимо всегда быть в хорошей форме. С. Щетинин при любой возможности старается посещать спортзал. Он занимается спортом на протяжении всей жизни: в школе увлекался легкой атлетикой и профессионально занимался стрельбой. Даже ездил несколько раз на соревнования по стрельбе и занимал призовые места.

По мнению Сергея Николаевича, работа будет приносить удовольствие, если она по-настоящему нравится, а результатов может достигнуть лишь трудолюбивый человек, стремящийся к качественному выполнению своих обязанностей. Желание работать всегда будет замечено и коллективом, и руководством организации. Жизненная позиция С. Щетинина принесла свои плоды: за многолетний и добросовестный труд он награжден многочисленными грамотами, в том числе Министерства топливной энергетики РФ.

Специалисту цеха подготовки и перекачки нефти Сергею Щетинину жизнь в Муравленко с самого начала пришлась по душе. В 1990 году произошло одно из самых знаменательных событий в его жизни - знакомство с будущей женой. Через два года молодожены уже переехали в однокомнатную квартиру. «В 1993 году родился сын. Сейчас он учится в институте, а второй в этом году идет в шестой класс. Семья для меня - самое главное. Очень важно сейчас поставить детей на ноги, дать им образование», - делится жизненными планами Сергей Николаевич. Этот город давно стал их родным домом. Уезжая в отпуск, скучают по друзьям, городу, коллегам.

«Муравленко с каждым годом становится красивее: зелень и цветы создают необыкновенную атмосферу радушия и теплоты, - говорит Сергей Николаевич. - В преддверии Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности хочу пожелать жителям здоровья, удачи, успехов в работе, продолжать трудиться на благо города так, чтобы наши дети всегда с удовольствием возвращались после каникул домой, в Муравленко».

Дарья НЕРЕНЦ
Фото на полосе Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер