С нового года в Муравленко повысилась плата за коммунальные услуги

11 января 2007
Постановлением главы города от 18 декабря в Муравленко устанавливаются новые цены за содержание и текущий ремонт жилья. Повышение обусловлено тем, что городу необходимо войти в экономическое соответствие тем параметрам, которые заданы окружной службой по тарифам. План поэтапного повышения платежей населения Ямала за услуги предполагает переход к 100% оплате только после 2010 года. Причем, ежегодный предельный рост платежей не должен превышать 25% за жилищные услуги и 15% за коммунальные. Увеличение суммарного платежа не должно превышать 15% в год.

В среднем жильцам одно и двухкомнатных квартир предстоит платить на 300 рублей больше, 3-х комнатных – на 400 рублей. Размер платежей за содержание и ремонт жилья определен дифференцированно, в зависимости от места его расположения и степени благоустройства. Несмотря на повышения тарифов, коммунальная сфера по-прежнему останется дотационной. Разницу между реальной стоимостью ЖКУ, и суммой, которую вносят горожане, будет покрывать местный бюджет. Правда, вовремя рассчитываться за свет, воду, и тепло спешат далеко не все
горожане, невзирая ни на какие изменения в тарифах. Сегодня долг муравленковцев перед коммунальщиками составляет 54 млн. рублей. К таким нерадивым потребителям услуг по-прежнему будет применяться самая жесткая политика, вплоть до переселения. Ну а тем, чьи доходы не позволяют в полную силу нести на себе коммунальное бремя, наоборот, готовы помочь. Уже много лет действует норма, согласно которой малоимущим гражданам предоставляются субсидии на оплату ЖКУ. На помощь могут рассчитывать наниматели и собственники жилья, имеющие российское гражданство и постоянную регистрацию по месту жительства.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер