На Ямале начались губернаторские смотрины

11 января 2007
Вопрос о сменщике губернатора Ямала Юрия Неелова снова стал актуальным в политической тусовке Ямала, УрФО и Москвы. Более того, как удалось выяснить нашему агентству, на новогодних каникулах эта тема стала топовой в неформальных беседах заинтересованных представителей чиновничьей среды. О том, на кого поставил полпред Латышев, кто из старых членов команды Неелова может вспомнить о своих губернаторских амбициях, почему креатура «Газпрома» возьмет самоотвод и кому из окружения Левинзона будут портить все планы, – читайте в материале «URA.Ru».

Первый рабочий выезд главы Ямала Юрия Неелова в Надым, который он совершил в компании с главным федеральным инспектором Владимиром Ковальчуком, следует считать весьма знаковым событием. Напомним, 10 января губернатор и ГФИ улетели в один из стратегических городов ЯНАО, в котором в марте этого года пройдут выборы главы города. Предыдущий мэр, а это не кто иной, как инспектор Владимир Ковальчук, покинул свой пост в августе прошлого года в связи с переходом на новую должность. Приказ об этом, соответственно, подписал уральский полпред Петр Латышев.

С одной стороны, совместный вояж Неелова и Ковальчука в Надым вполне логичен: один – глава региона, второй, можно сказать, – неформальный лидер муниципалитета. Обоим небезразлична судьба города, а, следовательно, и вопрос о том, кто будет им управлять. С другой стороны, судя по тем разговорам, которые сегодня ведет политическая элита, да и обсуждала все новогодние праздники, данный визит начинает приобретать более глобальный смысл.

А предметом пересудов ямальских и уральских чиновников стала, как они говорят, начавшаяся подготовка к смене губернатора ЯНАО, и господин Ковальчук в этих беседах называется не иначе как наиболее вероятный сменщик Юрия Неелова.

Источник «URA.Ru» в администрации президента РФ подтвердил нашему агентству факт начала этого процесса. Более того, по его словам, Ковальчук – не один, кого рассматривают в качестве нового главы округа. «В этот список входят также бывший вице-губернатор ЯНАО Михаил Пономарев, депутат Госдумы Наталья Комарова, первый зам губернатора округа Анатолий Острягин. Был еще вице-губернатор Фуат Сайфитдинов, но вы сами знаете, что он отказался от дальнейшей политической карьеры в первом эшелоне ямальской администрации», – говорит наш собеседник.

На вопрос о том, чем была вызвана необходимость поднимать тему смены губернатора Ямала, которая, к слову, в разные времена возникала с периодичностью в полгода, инсайдер ответил так: «Вопрос 2008 года, когда сменится глава государства, обязывает нас просчитывать все варианты, в том числе и с управлением в территориях».

Заметим, что приведенные имена, рассматривающиеся в качестве потенциальных кандидатов в хозяева Ямала, выглядят вполне логично. Если вспомнить карьеру надымского мэра Владимира Ковальчука, то первое, что бросается в глаза, – это отзывы политологов о нем. Самостоятельный, амбициозный, имеет связи в «Газпроме» в лице одного из видных лоббистов монополии, состоит на хорошем счету в полпредстве, о чем свидетельствуют его частые командировки в Екатеринбург. Повышение по служебной лестнице – инспекторский пост в округе, что автоматически вписало надымчанина в штат администрации главы государства. Таков портрет Ковальчука. И не исключено, что уже в настоящее время он проходит, что называется, губернаторский экзамен, а в кабинетах полпредства собирают соответствующие досье.

По сравнению с Ковальчуком, находящимся на подъеме, фигура бывшего вице-губернатора ЯНАО Михаила Пономарева, который сегодня работает на посту зама министра регионального развития, в среде политэлиты уже немного подзабыта. Однако следует помнить, что именно этим человеком, в бытность его работы замом полпреда Петра Латышева, в свое время пугали официальный Салехард. Были ли прогнозы об амбициях Пономарева на губернаторский пост реальны или не имели под собой оснований – вопрос спорный. В данной ситуации можно лишь вспоминать пословицу о том, что нет дыма без огня.

О Наталье Комаровой как возможной будущей хозяйке администрации Ямала чиновники заговорили в начале прошлого года. И в этом случае приводились довольно весомые аргументы. Бывший мэр Нового Уренгоя, первый зам губернатора Неелова, глава профильного комитета Госдумы РФ, лоббист и человек «Газпрома», имеет огромный управленческий опыт, связи в высших эшелонах власти.

Вместе с тем, как говорят в окружении Натальи Владимировны, напряженная деятельность на федеральном уровне в последнее время начала сказываться на политических планах госпожи Комаровой. И сегодня ямальская бизнес-леди, скорее всего, вряд ли задумывается над перспективой стать первым лицом Ямала.

В этой связи с ней чем-то схож ямальский вице-губернатор округа Фуат Сайфитдинов, который решил оставить ямальскую политику и переехать к семье в Тюмень, а в качестве дальнейшей работы - сделать ставку на депутатский мандат.

Последним в абстрактном списке потенциальных кандидатов в губернаторы «газовой кладовой» России числится первый заместитель главы округа Анатолий Острягин. Однако в этом случае можно говорить лишь об амбициях, и не более. Поскольку шансы на рассмотрение его фигуры в коридорах администрации президента РФ вряд ли можно назвать реальными. Наиболее красноречиво в случае Острягина говорит его биография, которая неразрывно связана с бывшим вице-губернатором Ямала Иосифом Левинзоном, который покровительствовал Острягину. Сам патрон, по мнению аналитиков, не без помощи представителей уральского полпредства оставил свой пост и работу на Ямале в позапрошлом году.

Справедливости ради во всей этой истории следует отметить, что подбор кандидатур, которые могут сменить Юрия Неелова на его посту, вероятно, только начался и будет носить долгосрочный характер. Это подтвердили и наши источники в полпредстве УрФО, по словам которых «вопрос о смене губернатора Ямала считается не актуальным до президентских выборов 2008 года».

Сообщение представителя ямальской администрации, которое «URA.Ru» получило при подготовке материала, дополняет предыдущий прогноз. «Сегодня в округе вопрос смены главы региона не стоит. Есть другие темы для неофициальных разговоров. Одна из них – возможный уход Юрия Васильевича на повышение. Я имею в виду – масштаб деятельности, выходящий за границы Ямало-Ненецкого автономного округа», – пояснил нашему агентству инсайдер.

Виталий Сотник, «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер