Лагерная «Эфтихия» третьей смены

15 августа 2010
Лагерная «Эфтихия» третьей смены

С 28 июля для ребят из лагеря труда и отдыха свои двери распахнула СШ № 4. Четыре отряда в составе 102 человек работают на протяжении третьей смены, которая продлится до 18 августа.

Работать в трудовом лагере могут ребята от 14 до 17 лет. Большое преимущество у детей из малообеспеченных и неполных семей, у детей-сирот. Трудятся здесь и ребята, состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Еще одно условие приема, помимо заявления, ходатайства от социального педагога и ксерокопий документов, - прохождение медосмотра.

Трудовая деятельность отрядов не изменилась. Традиционно первый отряд - вожатые, работающие при лагерях для малышей, второй занимается уборкой и благоустройством территорий на базах учреждений (детские сады, школы), третий отряд работает на базе МУЗ "Городская больница", четвертый - на благоустройстве и очистке территории города. Для ребят помладше предусмотрена также досуговая программа.

«Третья смена в этом году не похожа на все остальные. К примеру, в предыдущие смены ребята копили игровые деньги и обменивали их на призы и подарки. В этот раз такого не будет, ведь наша задача - дать возможность ребятам найти друзей не только в своем отряде, но и в других. Все команды действуют сообща, и мероприятия проходят в едином командном духе», - рассказывает заместитель директора летнего лагеря труда и отдыха по досуговой деятельности Леся Куринная.

Даже называется новая смена особенно - "Эфтихия", что в переводе с греческого означает радость. Замысел организаторов - подарить ребятам максимум радостных эмоций. Комплекс мероприятий рассчитан так, чтобы каждая игра вызвала у них определенную реакцию. «Например, совсем недавно мы провели игру "Морской бой людьми". Ребята готовились к этой игре, смогли ощутить командный дух, прислушивались друг к другу. В такие моменты особенно заметно, сплочен коллектив или нет. Те ребята, которые уже познакомились и сдружились, показали хорошие результаты», - делится впечатлениями Леся Валентиновна.

«Благодаря хорошей погоде все игры будут проводиться на открытом воздухе, что практически невозможно было сделать в предыдущих сменах, - говорит Л. Куринная. - В этом году - 80 лет со дня образования ЯНАО, и к этому мероприятию приурочены две интеллектуальные игры, посвященные истории Ямала. Разработана диалоговая площадка, чтобы ребята смогли поразмышлять о том, что ждет Ямал в будущем, насколько молодым специалистам будет выгодно здесь оставаться».

Программа этой смены разрабатывалась совместно с ребятами из трудовых отрядов, старшими вожатыми и руководством лагеря. Самые интересные предложения были включены в план. Ребятам очень нравятся и спортивные мероприятия: футбол, волейбол, и развлекательная программа с конкурсами и викторинами: "Охота на мамонтов", "Побегушки с супергероями", "Роботы", "Волшебный мел", "Фрироуп", "Оригинальные изобретения", "Каннские львы", "Конкурс видеороликов", "Гордон Кихот".

В конце месяца юные работники отправятся в поощрительный двухдневный поход на реку Пякупур, где для них уже составлена развлекательная программа. Но это удовольствие не для всех. В поход отправятся только по 6-8 человек от отряда. Критерии отбора просты: активное участие в играх и мероприятиях, лидерство среди ребят, стремление добиться чего-то, заинтересованность в жизни своего отряда. Пожелаем ребятам удачи и, как говорится, пусть победит сильнейший!

Автор текста Дарья Неренц. Фото автора и из архива «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер