Валентин Гудченко – врач и созидатель

15 августа 2010
Валентин Гудченко - врач и созидатель

Ямал со своей загадочной северной душой привлекает людей изо всех городов России и не только. Край суровых зим, полярных дней и ночей радушно принимает гостей, захватывает, влюбляет в себя и становится для них родным домом. 80-летний юбилей празднует в этом году Ямал, главным богатством которого являются прежде всего люди.

Одним из первых жителей города Муравленко, его строителей и созидателей по праву считается Валентин Федорович Гудченко, заведующий хирургическим отделением МУЗ «Городская больница», внесший большой вклад в развитие городской системы здравоохранения.

За свой многолетний труд Валентин Федорович был поощрен множеством различных наград, среди которых нагрудный знак «Почетный донор России» (донорский стаж составляет 45 лет), Почетная грамота Минздравсоцразвития (1997 г.), Почетный диплом лауреата премии им. В.И. Муравленко (1997 г.) и другие. Но самой дорогой для себя Валентин Федорович называет награду - «Народное признание», которую он получил в 2009 году благодаря телевизионному конкурсу ОГТРК «Ямал-Регион», посвященному Дню медицинского работника. Ведь признание больных, тех людей, которым была оказана помощь, - это самая главная награда для врача.

О своей работе, о городе и его специфике Валентин Гудченко согласился побеседовать с корреспондентом газеты «НГ».

- Валентин Федорович, давайте начнем с истоков. Кем Вы были до приезда в наш город?

- Родом я из города Невинномысска Ставропольского края. Закончил Военно-морскую академию в Ленинграде, служил на Тихоокеанском флоте на подводных лодках. Затем во Владивостокском медицинском институте я окончил клиническую ординатуру по разделу «хирургия». Вернувшись в родной город Невинномысск, я три года проработал заведующим хирургическим отделением медико-санитарной части.

- Расскажите, когда и как началось Ваше знакомство с Севером?

- Мое знакомство с Севером началось в июле 1985 года. Я получил вызов в город Сургут. Но до начала работы заехал к знакомым в Ноябрьск, где мне предложили работу в медсанчасти. Мне там очень понравилось, и я решил остаться. В первый же день меня отправили в командировку в тогда еще поселок Муравленковский, где я вышел на работу в качестве врача-хирурга поликлиники и на полставки врача-хирурга стационарного отделения. В течение месяца я работал как прикомандированный от города Ноябрьска. За этот период познакомился с людьми, которые работали с огоньком, азартом, с желанием построить новое, свое. Мне это было по душе. И я остался.

- Север сразу покорил Вас?

- Север мне очень понравился. Очень люблю его и сейчас. Он сразу захватил меня. Понравились люди, молодые, энергичные, которые начинали строить будущий город, добывали здесь первую нефть на Суторминском месторождении, Муравленковское НГДУ еще только зарождалось. В нашей больнице тогда главным врачом был Геннадий Валентинович Попов, талантливый руководитель, очень хороший анестезиолог и хирург. Подкупило то, что была возможность создать что-то свое, практически с нуля. Здесь мы вместе с Геннадием Валентиновичем организовали первое больничное отделение и сделали первую операцию. 28 августа 2010 года будет ровно 25 лет со дня проведения первой хирургической операции.
- Сейчас не жалеете, что не поехали тогда в Сургут, а остались здесь?

- Вероятно, там можно было бы достичь большего. Сургут - большой город, там прекрасные больницы. А здесь мы занимаемся, так сказать, рутиной. Но эту работу тоже кому-то нужно делать. Люди живут везде: и в деревнях, и в маленьких поселках. Кто-то должен работать на периферии, оказывать медицинскую помощь и в таких небольших населенных пунктах. Наша работа здесь не менее ответственная. Я не жалею, что остался. Очень многое здесь для себя почерпнул, состоялся как организатор, как специалист.

- Как стала развиваться Ваша карьера в Муравленко?

- Сначала меня назначили заведующим поликлиникой, одновременно заведующим стационарным отделением и заместителем главного врача по лечебной работе. Плюс ко всему этому я продолжал быть собственно врачом-хирургом стационара.

- С годами больница очень сильно преобразовалась, расскажите об этом.

- Во-первых, рос город. Разрасталась наша материально-техническая база. Построили корпусы для различных отделений, расширилось и отделение хирургии. В 1987 году у нас уже было отдельное хирургическое отделение, заведующим которого был назначен я, и продолжаю работать в этой должности по сей день.

- В чем заключается основная задача работы хирургического отделения?

- Оказание экстренной, неотложной помощи по жизненным показаниям. Главное - спасти человека. Кроме того, достаточно в большом объеме мы оказываем плановую помощь, в год производится свыше пятисот операций. Также одной из главных задач является диагностика, ведь от правильно поставленного диагноза зависит вся дальнейшая работа.

- Какие обязанности прежде всего предполагает должность заведующего хирургическим отделением?

- Главным образом, это организация и обеспечение ежедневной работы хирургического отделения. Если говорить военным языком, то это поддержание его постоянной боеспособности. Во-вторых, я занимаюсь консультацией больных, являюсь практикующим хирургом, участвую в операциях, особенно по тяжело больным.

- Немного о коллективе: кто работает вместе с Вами?

- С 1985 года здесь остался только один сотрудник - Валентина Борисовна Короткова, процедурная медицинская сестра высшей категории, прекраснейший специалист и человек. В остальном пришли люди новые, но тоже проработавшие здесь уже около 15 лет. Коллектив достаточно стабильный, очень квалифицированный. Врачебный состав представляют: Олег Борисович Казаков, ныне главный врач, проработал хирургом 15 лет; Роман Сергеевич Ким, врач высшей категории, раньше был детским хирургом, здесь пришлось стать еще и взрослым; Леонид Владимирович Репин работает здесь порядка 13 лет, прекрасный врач-хирург; Юрий Иванович Шкотов, очень грамотный врач-травматолог.

- Городская больница и хирургическое отделение, в частности, развивались на фоне молодого, растущего города. Как Вы считаете, насколько изменился город Муравленко за эти годы и каковы его самые насущные проблемы?

- Город преображался на моих глазах. За 25 лет со дня своего образования он претерпел очень большие изменения. Меня как жителя города Муравленко больше всего настораживает вопрос трудоустройства молодежи. Считаю, что здесь большой вклад могли бы внести нефтяники, готовя для себя кадры именно в нашем городе и включая в штат своих сотрудников наших молодых людей, а не из других городов.

- Валентин Федорович, по Вашему мнению, тяжелее ли здесь жить, чем на «земле»? Стал ли Муравленко для Вас родным домом?

- Я думаю, что Север со своими суровыми условиями жизни держит человека в постоянном напряжении, закаляет. Очень благодарен городу Муравленко за то, что здесь я стал именно тем, кем хотел быть - врачом. Говорят, что родина - это то место, где чувствуешь, что ты нужен, востребован, что твой труд оценивается по достоинству. За 25 лет город Муравленко, безусловно, стал мне очень близким.

Марина Казанцева
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер