Счастливое детство — в благополучной семье

15 августа 2010
Счастливое детство - в благополучной семье
«Если ты хочешь остаться в сердце человеческом - воспитай своих детей».
В. Сухомлинский

Считается, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Эту расхожую житейскую истину как нельзя лучше можно применить к проблемам детской безнадзорности и профилактики правонарушений. В последние годы социальное сиротство, безнадзорность стали устойчивым социальным явлением. Кризис в экономике, безработица, неуверенность в завтрашнем дне ставят многие семьи на грань выживания, способствуют росту семейного неблагополучия, пьянству, жестокому обращению с детьми.

Почему-то некоторые родители считают, что воспитанием их детей должны заниматься все: детский сад, школа, общественность, только не они сами, мотивируя это тем, что большую часть времени их дети проводят вне дома. Но тогда возникает вопрос: для чего же нужны родители? Разве не они должны обеспечивать детям нормальные условия для полноценного развития, учебы, жизнедеятельности? Почему дети становятся безнадзорными при живых родителях? К сожалению, некоторые нерадивые папы и мамы и думать не хотят об этом, лишая своих детей главного - детства.

На 1 января 2010 года на учете в отделе опеки и попечительства управления образования г. Муравленко состоят 110 неблагополучных семей, в которых воспитываются 154 ребенка. Увеличивается количество родителей, не обеспечивающих своим детям необходимых условий для их жизнедеятельности. В прошлом году 12 родителей лишены родительских прав (в 2008 году - 6), 185 - привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. Практически все семьи, состоящие на учете за неисполнение родительских обязанностей, поставлены на учет по причине пьянства. Но далеко не все хотят это признать и вовремя обратиться за медицинской помощью. Пьянство, уклонение от воспитания своих детей, аморальное поведение, агрессия становятся образом жизни неблагополучных родителей. А семейное неблагополучие является одной из главных причин безнадзорности детей, а также одним из важнейших факторов, толкающих подростков на совершение правонарушений.

Работа с семьей - это всегда тонкий, гибкий и трудоемкий процесс, ведь не все родители готовы открыто говорить о семейных проблемах. Специалисты отдела опеки и попечительства управления образования, социально-психологических служб образовательных учреждений города стараются разнообразить формы работы с родителями по устранению причин семейного неблагополучия. Ими осуществляется патронаж семьи, организовываются тренинги, консультации, родительские собрания. Работа проводится большая, и она приносит положительные результаты. Так, в 2008 году в отделе опеки и попечительства 10 родителей были сняты с учета в связи с прекращением отрицательного влияния на детей, в 2009 году - 13.

При внимательном изучении биографии родителей из неблагополучных семей выясняется, что их детство прошло с родителями, страдающими алкоголизмом, или в семьях с другими формами неблагополучия. Это сыграло в их судьбе немаловажную роль. Жизнь в дисфункциональной семье связана с постоянным ожиданием стресса, оскорбления, боли (физической или психологической), и это ожидание постепенно превращается в привычку, становится образом жизни. Даже после того, как все заканчивается, человек продолжает жить так, будто это может повториться в любой момент. За время жизни в семье алкоголиков ребенок вырабатывает свои принципы выживания: «не выражай открыто своих чувств - это могут использовать против тебя»; «не верь никому, даже родным»; «не открывайся, не подпускай никого слишком близко, не рассказывай о своих слабостях и проблемах...». Повзрослев, они находят таких же партнеров и воспроизводят систему отношений своей родительской семьи. Это семьи с «хроническим неблагополучием». Решить эту проблему очень сложно, и только благодаря успешной работе с несколькими поколениями можно сказать, что семья «выздоровела» и может стать условно-адаптированной.

Раннее выявление семей из «групп риска» и своевременная, целенаправленная работа с ними являются самыми эффективными методами профилактики семейного неблагополучия.

О. Погорелова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства УО
Фото Светланы Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер