Летние веселые старты

16 июля 2010
Летние каникулы в разгаре.

Многие ребята уехали из города в лагеря отдыха или к родственникам, а те, кто остался здесь, тоже интересно проводят время.

Администрация города, управление культуры, спорта и молодежной политики много внимания уделяют организации досуга подростков и пропаганде здорового образа жизни. Для осуществления этих целей в городе работают различные программы. Для спортивной молодежи самой актуальной и востребованной является программа «Спорт во дворе». Ей уже 11 лет, и она направлена на организацию физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками.

В летний сезон 2010 года в нашем городе в рамках программы «Спорт во дворе» работают три спортивные площадки: стадион многопрофильного лицея, летний стадион и спортивный манеж «Олимп».

Ежегодно сезон дворовых площадок традиционно открывается 1 июня в День защиты детей, а завершается в конце августа торжественным закрытием, на котором самым активным участникам соревнований вручаются почетные грамоты и призы.

Каждый день дворовые площадки посещают до 300 человек. За июнь активными участниками спортивных мероприятий города стали 7000 ребят. Такая популярность дворовых площадок объясняется тем, что они имеют возможность предоставить детям очень широкий спектр услуг. Молодые люди могут поиграть в футбол и мини-футбол, волейбол и пионербол, баскетбол и стритбол. Также для подростков регулярно организуются «Веселые старты». Кроме этого, дети могут взять напрокат велосипеды, электромобили (машины или мотоциклы), скейтборды, роликовые коньки, гимнастические обручи, скакалки, мячи (волейбольные, футбольные, баскетбольные), инвентарь для игры в бадминтон, а еще для них обустроены специальные надувные манежи и другие игровые аттракционы.

Различные детские соревнования проходят в городе каждую неделю. Ежедневно дворовые площадки принимают всех желающих с пользой для здоровья провести время, получить заряд положительной энергии и отличного настроения.

Так, в День молодежи, 26 июня, прошли «Веселые старты» с детьми на летнем стадионе. В мероприятии принимали участие четыре смешанные команды по восемь человек. Ребята с увлеченностью и азартом участвовали в эстафетах, в которых им пришлось прыгать, кувыркаться, бегать с мячом и теннисной ракеткой. А продемонстрировать сплоченность и командный дух дети смогли в последней эстафете под названием «сороконожки». По итогам соревнований команды заняли следующие места: первой признана команда «Факел», второй - команда «Сорванцы», а третьей - команда «Дружба». Победителям вручены денежные призы.

26 июня дворовые команды также играли в мини-футбол на стадионе многопрофильного лицея и в стритбол на спортивном манеже «Олимп».

2 июля из-за дождливой погоды турнир по мини-футболу вместо манежа «Олимп» был проведен в закрытом спортивном зале «Каштан». Участниками соревнований стали дети разных возрастных категорий: младшие (1996 года рождения и младше) и старшие (1993 - 1995 годов рождения). Среди младших футболистов первое место завоевала команда «СШ № 7», второе - команда «Летний стадион», третье - команда «Олимп». Места ребят старшей группы распределились таким образом: первое место - у команды «Летний стадион», второе - у команды «Олимп», третье - у команды «СШ № 7».

9 июля открытый спортивный манеж «Олимп» принимал на своей площадке команды по пионерболу для младших ребят и по волейболу для старших, всего в состязаниях приняли участие 56 человек.

В пионербол играли четыре команды, в состав которых входили и мальчики, и девочки. Игра была эмоциональной и захватывающей. Грамотные подачи удавались не каждому участнику, поэтому эту функцию доверяли ребятам с сильным и уверенным ударом. В результате борьбы первую ступень пьедестала заняла команда «СШ № 7», вторую - команда «Оба-на!» (летний стадион), третью - команда «Олимп», четвертой стала команда ДЮЦ «Радуга».

В соревнованиях по волейболу приняли участие три команды ребят более старшего возраста. Игра шла в высоком ритме и эмоциональном напряжении. Первое место в итоге удалось завоевать команде «СШ № 7», второй стала команда «Олимп-2», а третьей - команда «Летний стадион».

Обладатели призовых мест награждены денежными премиями, предоставленными управлением культуры, спорта и молодежной политики.

Марина Казанцева
Фото автора, из архива «Олимпа»,
Елены Ганюшкиной

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер