В Муравленко началась активная торговля пиротехническими изделиями

14 декабря 2006
Во дворах города уже слышны хлопушечные выстрелы. Фейерверк это одно из лучших и незабываемых украшений любого праздника, тем более Новогоднего. Однако, медики и пожарные не устают повторять - насколько фейерверк зрелищен и красив, настолько же он и опасен. В прошлом году от праздничной пиротехники пострадали сотни россиян, а 10 человек получили смертельные травмы. Чтобы праздник не обернулся трагедией при использовании бытовых пиротехнических изделий необходимо быть предельно осторожными и внимательными.

В канун новогодних праздников в Муравленко активизируется контроль за торговлей
пиротехническими изделиями. Специалисты настоятельно рекомендуют приобретать такие товары в специализированных магазинах, либо специальных секциях. Впрочем, даже качественная пиротехника еще не гарантирует 100% безопасность. Хранить такие изделия необходимо подальше от детей, в сухом темном месте вдали от нагревательных приборов. Изделия нельзя подвергать механическим воздействиям и бросать в огонь. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой вдали от строений и деревьев. Запрещено запускать петарды с балконов. После использования любого пиротехнического изделия, его нужно убрать, так как в нем может остаться порох. Если в пиротехническом изделии нужно поджигать фитиль, то необходимо проверить его состояние и после поджига уйти подальше: фитиль может отсыреть, оборваться и стать короче. Если же у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура — лучше выбросить такую игрушку от греха подальше и ни в коем случае не пытаться поджечь устройство как-нибудь еще. Результат может оказаться совершенно неожиданный. Кстати, БПИ, запускаемые с земли, лучше всего устанавливать на картонке, чтобы они не отсырели. Кроме того, фейерверк нужно устанавливать в снегу строго вертикально, а батарею салютов для верности можно еще и кирпичами закрепить или зарыть поглубже в снег, чтобы в самый интересный момент она не упала на бок и не начала в упор расстреливать собравшихся. Если пиротехника не сработала, необходимо подождать определенное время в зависимости от гарантийной сработки, которая указана на упаковке. Ни в коем
случае нельзя сразу же подходить к месту запуска и пытаться проверить, в чем дело. Не ставьте пиротехнику в
стеклянные банки, бутылки из-под спиртного и прочую подручную тару. В случае взрыва эти предметы сыграют роль оболочки гранаты и причинят куда больше вреда, чем само взорвавшееся изделие.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер