Глава города В.А. Быковский отвечает на вопросы жителей города в прямом эфире ИТА «Аспект» 20 мая 2010 г.

28 мая 2010

Глава города В.А. Быковский отвечает на вопросы жителей города в прямом эфире ИТА «Аспект» 20 мая 2010 г.

Главный редактор ИТА «Аспект» Ю.А. Лучникова:

- Начнем прямой эфир с вопроса жительницы города Раисы Бургарт: «Чем вызван выход на прямой диалог с жителями Муравленко главы города В.А. Быковского?» Сразу на него отвечу - это инициатива нашего телевизионного агентства «Аспект», мы написали письмо главе города, согласовали дату и время эфира. В последнее время было много обращений от горожан с просьбой организовать диалог с главой города. В ходе подготовки к прямому эфиру, помимо звонков от телезрителей, которые звонили в наше телеагентство и задавали свои вопросы, было проведено анкетирование, горожанам были розданы более тысячи анкет, в которых предлагалось оценить реальное положение дел в той или иной сфере жизнедеятельности города, ходе реализации муниципальных программ, задач на второе полугодие, и в том числе в анкетах предлагалось задать вопрос главе города для прямого эфира. Большинство анкет уже проанализированы. Скажите, пожалуйста, Василий Алексеевич, где будет использована информация, полученная в ходе анкетирования?


- Анкетирование было проведено по окружной методике. Информация будет использована для корректировки дальнейшей работы как исполнительной, так и представительной власти нашего города. Для всех структурных подразделений. Это руководство к действию, потому что мы сегодня исполняем то, что нам говорят жители города. Не все получается, но мы всегда открыты для диалога, готовы скорректировать и уточнить наши действия.

- На протяжении нескольких лет происходит реформирование системы ЖКХ. В нашем городе процесс выбора жильцами управляющих компаний завершился в июле прошлого года. Ваше мнение, насколько эффективно проводится реформа ЖКХ в Муравленко? Этот вопрос поднимается Вами регулярно и на совещаниях с руководителями структурных подразделений администрации города.

- На совещании, которое я проводил в понедельник, 17 мая, я дал оценку проводимой реформе - отрицательную. Было много замечаний. Мы ещё раз рассматривали жилищно-коммунальную реформу. Здесь какие вопросы у нас? Мы понимаем, что с каждым годом мы все больше и больше платим денег, но оправдание у меня единственное - у нас самые дешевые тарифы в Ямало-Ненецком автономном округе на горячую, холодную воду и отопление. Сегодня, к сожалению, мы не смогли создать конкурентоспособную среду для того, чтобы снизить тарифы и на жилищные услуги. То есть, как я уже сказал - достаточно эффективно сформированы цены на коммунальные услуги, а снижение жилищной услуги мы не смогли обеспечить. Вина в этом заключается как лично моя, так и моих заместителей, некоторых служб и жителей города.

Мы пока не настолько любим наш город для того, чтобы экономить свои деньги. Что здесь предстоит? Мы набираем темы, мы набираем направления этих действий, и я хотел бы, чтобы обсуждение вопроса было более широким в нашем городе, и обещаю это сделать. Мы постараемся в ближайшее время несколько снизить стоимость жилищных услуг. Вот это наша задача. Перед людьми надо отчитываться и работать.

С другой стороны, мы понимаем, что живем в далеком северном городе, в котором достаточно опасностей. Я весьма жестко провел совещание в прошедший понедельник, и по отношению к руководству МУП «МКС», и посчитал, что необходимо изменить подходы в обучении инженерно-технических работников МУП «МКС», возможно, провести некоторые кадровые перестановки для того, чтобы жилищная реформа пошла. Пусть говорят, что я достаточно жестко себя веду, но основная задача - это чтобы люди меньше платили и чтобы зимой не замерзли. В этом основная задача главы города.

- Планируются ли льготы по оплате услуг ЖКХ всем пенсионерам, прожившим на Севере более 15 лет?

- Я думаю, что две тысячи рублей губернаторские, которые получают пенсионеры на Севере - это и есть некоторые льготы. И еще были раньше льготы для пенсионеров. Вот сейчас эти две тысячи все и заменили.

- Предприниматели увольняют молодых работников, поступивших в университет. Возможно ли создать механизмы сохранения рабочего места на период сессии?

- Это вопрос очень трудный. Город Муравленко - это монопрофильный город. Будущее города Муравленко зависит не от того, как ведет себя предприниматель или как ведет себя глава города. Будущее города Муравленко зависит от того, сколько рабочих мест будет в городе. Я просто приведу для примера несколько цифр. Если в городе Муравленко 5-6 лет назад добывали 15 миллионов тонн нефти, то сейчас добывается чуть более 10 миллионов тонн нефти в год. Поэтому основная задача - это создание рабочих мест. Спасибо надо сказать сегодня градообразующему предприятию, которое ведет интенсивную работу и, возможно, в ближайшее время, ближе к осени, введет новый газовый промысел мощностью 3 миллиарда кубометров газа в год. Ввод этого объекта - тоже небольшое количество рабочих мест, и еще будут создаваться рабочие места. Монопрофильный город имеет как свои плюсы, так и свои минусы - в нем хорошо и спокойно жить, но в нем недостаточно рабочих мест. Поэтому, молодые люди, имейте в виду, что нужно выбирать такие профессии, которые пригодятся для местного производства. Если такая профессия не востребована в городе, то здесь, конечно, и любой предприниматель скажет: на кого ты учился? Например, мои дети, кто выбрал нефтяную специальность, тот работает в компании, кто выбрал профессию юриста - тот уехал и работает «на земле». То есть у каждого есть право выбора.

У работодателя достаточно много прав, поэтому давайте мы с вами вместе рассмотрим этот вопрос. Буквально месяца четыре назад в городе Муравленко состоялась достаточно большая, емкая конференция под названием «Монопрофильному городу - многопрофильное образование». Мы готовы опубликовать еще раз основные выводы этой конференции. Сегодня стоит задача следующая - чтобы город не стал нищим, нужно, чтобы в городе было нужное количество мест и соответствующее количество работающих специалистов на этих местах.

- Судя по отзывам пациентов, в МУЗ «Городская больница» не хватает узких специалистов - аллерголога и других. Будет ли решаться этот вопрос?

- Я согласен. Надо признать, что у нас не хватает человек 7-8 узких специалистов. Здесь проблема состоит из нескольких частей. Первая - не всегда для узкого специалиста предусмотрена полная ставка, бывает, всего 0,25 - 0,5 ставки. Вторая проблема - отсутствие жилья. Третья - не всегда молодых специалистов устраивает уровень оплаты труда. И еще в МУЗ «Городская больница» есть такая проблема - в настоящее время необходимо докупить новое медицинское оборудование.

В 2008 году я договорился с округом на 50 миллионов для приобретения оборудования, и эти средства уже были включены в бюджет. Но начался кризис - и деньги были урезаны. В этом году тоже есть возможность для приобретения оборудования на сумму около 10 миллионов. Хоть сейчас грядут и не очень хорошие времена для медицины - предстоит реформирование и переход на одноканальную систему финансирования.

Мы критикуем, но нужно признать, что город Муравленко - не самый худший в округе по вопросам медицинского обеспечения населения. Я не говорю, что в дальнейшем будет легче, но у нас сегодня с Олегом Борисовичем Казаковым достаточно твердая позиция, мы готовы разработать программу приема новых специалистов. Для них, как в 2010 году для учителей, планируется подготовить жилье в 2011 году, докупить оборудование. И еще стоит большая задача по повышению квалификации медицинского персонала. Все же квалификация ряда специалистов низковата. Поэтому эти направления работы мы видим перед собой как основные задачи. Сегодня можно поставить оценку «три» здравоохранению города Муравленко, не больше.

- Планируете ли Вы принять участие в выборах на пост главы города?

- Сегодня меняется вся система управления муниципальными образованиями. Раньше, если помните, губернаторов избирали, потом перестали избирать. Вот и сейчас идет реформа в округе, что мэров избирать не будут. Вместо глав городов будут избираться сити-менеджеры. 14 мая проходили публичные слушания, а 24 мая состоится заседание городской Думы, где будут приняты новые решения нормативно-правового акта, который определит новую форму управления городом.

Новая форма управления городом включает в себя следующую схему: председатель городской Думы на неосвобожденной основе, заместитель председателя городской Думы на неосвобожденной основе - это по типу и подобию города Губкинского, там действует такая же схема. И плюс к этому - сити-менеджер. Сегодня сити-менеджеры присутствуют в городах Салехард, Ноябрьск, Лабытнанги и ряде районов.

Насколько успешна такая схема? Покажет время. Сегодня для того, чтобы ответить на вопрос успеха, необходимо определить критерии оценки эффективности данной системы. Для этого точные критерии еще не определены. Поэтому мы, как и страна наша в целом, в эксперименте, и мы тоже входим в этот эксперимент.

- Как работает в нашем городе программа по переселению из округа? Будут ли выделены средства на 2010 год?

- Буквально в минувшую пятницу я был на совещании у губернатора. И губернатор Дмитрий Николаевич Кобылкин сделал следующее заявление: «Региональным национальным проектом мы будем считать программу переселения». И здесь акцент сделан на программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Требуется не менее 12 миллиардов рублей, чтобы хотя бы чуть-чуть снять остроту проблемы. Программа переселения в настоящее время реализуется с уменьшением бюджета, с одной стороны - окружного, с другой стороны - программы «Сотрудничество». По большому счету, в 2009 и в 2010 годах она реализовывалась намного хуже, чем в 2007-2008 годы, но губернатор рассчитывает, что человек должен жить лучше на Севере, чем сейчас. Поэтому эта программа разрабатывается, изыскиваются дополнительные возможности, возможно, в ближайшее время будут произведены определенные корректировки, и мне представляется, что в бюджете 2011 года будет достаточно выделено средств для того, чтобы, по крайней мере, эту программу развернуть шире.

- Я родила ребенка, он умер. Свидетельство о рождении нам не дали, дали свидетельство о смерти. Я обратилась в суд с заявлением на получение материнского капитала после рождения второго ребенка. Суд вынес положительное решение, но из Салехарда пришло отказное письмо. Как мне быть в этой ситуации? Дадут ли мне материнский капитал или нет?

- Я не смогу ответить на этот вопрос, потому что он находится в компетенции суда. Я даже не имею права вмешиваться в эти вопросы, поскольку это совершенно другая ветвь власти. Единственное, что я могу сделать - оказать вам некоторую материальную помощь.

- Обеспечение жильем долгожителей города. Живу в городе 24 года, не имею своего жилья.

- У нас в городе 37 с лишним тысяч жителей. Людей, у которых нет своего жилья, наверное, процентов 40. Это не единичный случай. Мы, как вы знаете, попали в своеобразную ситуацию по переходу из одной системы, когда на предприятиях давали жилье, потом перестали давать - это 1990-91 годы, затем мы попадаем в другую систему законодательства, это уже 2004-2005 годы. Поэтому здесь, к сожалению, вопрос по конкретному человеку нужно решать исходя из конкретной ситуации. Либо это молодая семья, либо это программа «Жилище», либо это ипотека. Сейчас конкретно я ответить на этот вопрос не смогу, потому что здесь слишком много тонкостей.

- Начался сезон отпусков. Как организован летний отдых в этом году? В какие оздоровительные лагеря имеются путевки?

- В этом году путевок в оздоровительные лагеря будет несколько больше. Мы занимаемся этим вопросом. И кроме этого мы ведем работу не только по путевкам на отдых детей за пределами города. Я буквально в предыдущий понедельник, 17 мая, разбирал вопрос летнего отдыха на еженедельном совещании, потому что не хватает детей для выезда, допустим, на Черное море. И я просил руководителей, ответственных за летний отдых, подтянуть эту работу. Я понимаю, что сегодня в связи с финансовой ситуацией не у каждой семьи есть возможность для оплаты проезда ребенка к месту отдыха. Поэтому мы, кроме летнего отдыха, организуем и трудовые отряды, и летний отдых непосредственно в городе в пришкольных оздоровительных лагерях. У нас будет отдыхать достаточно большое количество детей. В 2010 году детей, отдохнувших в городе и за его пределами, будет больше процентов на 10-15 по сравнению с 2009 годом.

- Является ли питание в трудовом лагере платным? Сколько раз можно поработать за лето? Какая зарплата будет у подростков?

- За лето можно поработать один раз, потому что количество мест квотированное. Заработная плата с вычетами составляет 8 тысяч 952 рубля. Кормят детей и подростков в лагере труда и отдыха хорошо. И кроме трудового сегмента - участия детей в работе, есть еще и такой момент, как отдых, для подростков проводится много мероприятий, организуются выезды на природу, культурно-массовая программа, посещение спортивных мероприятий. И я считаю, что это самая удобная форма отдыха для подростков. Ребенок и деньги заработает себе на костюм, и, поработав, принесет пользу городу, и отдохнет, станет крепче, познакомится с новыми друзьями, а кроме того, будет на глазах у родителей, им не придется за него переживать. И мы стараемся развивать эту форму отдыха детей и подростков.

(Продолжение в следующем номере)

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер