Отдых с пользой для здоровья

27 мая 2010
Отдых с пользой для здоровья

Чего хотят родители, подбирая для своего ребенка вариант летнего отдыха в школьные каникулы? Прежде всего, чтобы он был интересным и познавательным, чтобы ребенок не просто отдохнул, а провел время с пользой для здоровья, развил свой творческий и интеллектуальный потенциал, нашел новых друзей и приобрел новые навыки и умения.

О том, как организован летний отдых муравленковских ребят этим летом, рассказал А.Л. Золотов, заместитель главы администрации города по социальной политике.

- Антон Леонидович, сколько детей будет охвачено организованным отдыхом в городе и за его пределами этим летом?

- Летний отдых детей и подростков в 2010 году организован по традиционной схеме, регламентированной постановлением Правительства Российской Федерации № 148 от 5 марта 2008 года «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах», постановлением администрации ЯНАО № 725-А от 18 декабря 2009 года «Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей, подростков и учащейся молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе», постановлением № 148 администрации города от 21 апреля 2010 года «Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей, подростков и учащейся молодежи в городе Муравленко в 2010 году».

Отдых и оздоровление детей и подростков будут организованы по двум направлениям: организация выездного детского отдыха за пределы города и отдых и оздоровление в городе. Выездной отдых организован по путевкам, выделяемым департаментом по молодежной политике и департаментом по труду и социальной защите населения за счет средств окружной программы «Сотрудничество». Разнарядки по путевкам имеются в ведомствах города. Среди них путевки на Черноморское побережье Краснодарского края, в Болгарию, а также города Санкт-Петербург, Тюмень и Курган.

На летний период в городе будет организована работа летних пришкольных оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений, лагеря труда и отдыха, игровых дворовых площадок при центре технического творчества, спортивных площадок по программе «Спорт во дворе». В 2010 году организованным летним отдыхом будет охвачено более трех тысяч человек. Из них за пределами города отдохнут 942 ребенка, а в городе Муравленко - 2125.

- Будут ли предоставляться путевки детям из льготных категорий семей?

- В первую очередь правом отдыха воспользуются дети-сироты, дети-инвалиды, дети, имеющие недостатки в психическом или физическом развитии, а также дети из семей участников вооруженных и межнациональных конфликтов, ликвидаторов экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий и дети вынужденных переселенцев. Воспользоваться правом отдыха также могут и дети из малоимущих, многодетных и неполных семей, ребята, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, дети из семей коренных малочисленных народов Севера и другие.

- На базе каких учреждений будут организованы летние пришкольные оздоровительные лагеря?

- Отдых детей и подростков в городе будет осуществляться в три смены. В первую смену - с 1 по 25 июня, пришкольные оздоровительные лагеря примут ребят на базе детско-юношеского центра «Радуга», средних школ № 2, № 3 и № 5, а также детских садов «Дельфин» и «Олененок». С 28 июня по 21 июля для детей распахнут свои двери ДЮЦ «Радуга» и детский сад «Теремок», а с 26 июля по 19 августа - ДЮЦ «Радуга» и детский сад «Снежинка».

- Антон Леонидович, расскажите немного об оздоровлении детей в пришкольных лагерях.

- Особое место в работе пришкольных лагерей будут занимать профилактические и оздоровительные мероприятия. В режим работы лагеря включены утренняя и дыхательная гимнастика, дневной сон, закаливающие процедуры. Режим двигательной активности планируется обеспечить за счет проведения массовых спортивных мероприятий, игр на свежем воздухе, посещения спортивной площадки «Олимп».

Для хронически больных детей, посещающих пришкольные оздоровительные лагеря, специалистами МУЗ «Городская больница» разработан план мероприятий по специфической профилактике: ингаляции, вибромассаж, электрофорез, эндоэкологическая реабилитация по методике Левина. Эти процедуры будут проводиться на базе поликлиники восстановительного лечения МУЗ «Городская больница», в физиокабинете, в детском соматическом отделении и в ЦРР «Дельфин».

- Сколько подростков будут трудиться в летнем лагере труда и отдыха? Какие учреждения и организации оказали содействие в трудоустройстве ребят?

- В летний период на базе многопрофильного лицея, СШ № 5 и СШ № 4 будет организована работа лагеря труда и отдыха для 300 подростков. Рабочая смена лагеря - 21 день.

Дополнительные рабочие места для трудоустройства созданы на предприятиях и в учреждениях города: в управлении образования, ОАО «Холдинг Городское хозяйство», МУЗ «Городская больница». Подростки будут выполнять работу в качестве помощников вожатых, кухонных рабочих, уборщиков служебных помещений, дворников. Оплата труда ребят составит восемь тысяч девятьсот пятьдесят два рубля.

Лагерь труда и отдыха - это не только работа, но еще и отдых. Поэтому для детей разработан план мероприятий «Туристическое лето-2010». В него включены туристические походы в окрестностях города и сплав по реке Пякупур.

- Куда следует обращаться родителям по вопросу приобретения путевки?

- Путевки для отдыха и оздоровления детей за пределами города выделяются бесплатно. Родителям необходимо будет оплатить только стоимость проезда и трансферты, связанные с организацией выезда. Это проживание в эвакобазе, виза, питание в поезде. Ответственные лица за организацию летнего детского отдыха - управление культуры, спорта и молодежной политики (тел.: 26-5-53), управление образования (тел.: 28-1-31) и управление социальной защиты населения (тел.: 27-5-52). 

Светлана Грищенко
Фото Олега Ушкова и из архива отдела молодежной политики

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер