Перепись-2010

27 мая 2010
Перепись-2010

В труднодоступных и отдаленных территориях ряда регионов страны Всероссийская перепись населения 2010 года проводится весной, летом или осенью, в зависимости от их географических и климатических особенностей. Первый этап досрочной переписи населения прошел в четырех районах Ямало-Ненецкого округа. Эксперимент по проведению досрочной переписи кочевого населения весной получил положительную оценку.

Ямал - единственный регион, где досрочная перепись населения проходила в течение двух первых недель апреля. С инициативой пересчитать тундровиков именно в этот месяц выступили Ямалстат и региональная власть. Причина - большая рассредоточенность по труднодоступной территории небольшого (немногим более 12 тысяч) населения, которое в основном состоит из оленеводов. С наступлением тепла они уведут стада далеко на Север, и найти респондента переписчикам будет очень сложно. Они аргументировали свое предложение Правительству РФ тем, что именно в это время в округе повсеместно празднуется День оленевода и кочующее население располагается вблизи сельских поселений. Добраться до стойбищ намного легче.

За две недели в четырех районах округа планировалось переписать около 10 тысяч тундровиков. Старт досрочной переписи на Ямале дал руководитель Росстата Александр Суринов, который еще после первых впечатлений от увиденного положительно оценил опыт ямальцев как в подготовке, так и в проведении досрочной переписи.

Сейчас в четырех районах округа - Приуральском, Ямальском, Тазовском и Шурышкарском - уже подвели итоги досрочной переписи тундровиков. В четырех районах работали восемь инструкторов и сорок три переписчика. Они переписали девяносто пять процентов от запланированного числа тундрового населения. Оставшиеся пять процентов не останутся без внимания. К ним переписчики наведаются осенью.

В нашем городе закончился процесс подбора помещений для размещения переписных и инструкторских участков, предназначенных для проведения грядущей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в стране с 14 по 25 октября. Всего необходимо 20 помещений. В основном это здания общеобразовательных школ, учреждений культуры, физкультуры и молодежной политики.

Также практически подобраны кадры для проведения переписных мероприятий. Всего по городу в переписи будут задействованы 146 человек. Они будут работать заведующими переписных участков, инструкторами и переписчиками. Стать переписчиком может каждый гражданин, достигший совершеннолетия и имеющий образование не ниже среднего. Желательно, чтобы кандидат обладал такими качествами, как организованность, коммуникабельность, ответственность и энергичность.

Переписчики будут работать с 8 по 29 октября, инструкторы - с 4 октября по 3 ноября, заведующие переписными участками - с 13 сентября по 11 ноября 2010 года. Прежде чем приступить к работе, каждый сотрудник пройдет обязательное обучение. Обращаемся ко всем жителям, изъявившим желание участвовать во Всероссийской переписи 2010 года: вам необходимо представить в отдел статистики следующие документы: копия паспорта, копия ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и данные сберегательной книжки или пластиковой карточки. Обратиться за информацией и узнать подробнее о проведении переписи можно у уполномоченного по вопросам переписи населения, который работает в отделе государственной статистики по адресу: улица Ленина, 53, или по телефону: 27-1-60.

З. Петрова, уполномоченный по вопросам переписи

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер