30 сентября 2022
Автор: Анна Мари

От классики до современности. Муравленко впервые присоединился к Международной просветительской акции «Литературный диктант – 2022». Ее участники письменно ответили на вопросы, охватывающие разные периоды литературы.  

Муравленковцы писали литературный диктант сразу на двух площадках: в эколого-краеведческом музее и Центральной городской библиотеке. Свою литературную грамотность проверили учащиеся многопрофильного лицея. Всего на выполнение заданий им дали один час.

АНАСТАСИЯ БОРИСОВА, библиотекарь ЦБС г. Муравленко: «Ребята прошли регистрацию, получили бланки с вопросами на руки. У них было 60 минут, чтобы ответить на 20 вопросов. Каждый ответ был оценен в пять баллов, максимальное количество – 100 баллов».

С вопросами лицеисты справились быстро, несмотря на то, что многие задания выходили за рамки школьной программы.

ЮЛИЯ АББАСОВА, лицеистка: «Нацелены эти вопросы на людей, которые очень увлекаются литературой, то есть они прямо всё читают: школьную, не школьную литературу, то, что им советуют, отдают… Это развивает, мне было очень интересно».

АЗАЛИЯ МИРХАЙДАРОВА, лицеистка: «Легко дались вопросы про Достоевского, «Преступление и наказание», а сложными были те вопросы, которые мы не проходили по школьной программе — поэты ХХ века. Я осознала, что есть определенные моменты, которые мне нужно выучить, прочитать очень важные, значимые произведения литературы, и это в дальнейшем скажется на моем образовании и на моей профессии».

Итоги просветительской акции подвели сразу же. Особо отметили лицеистов, набравших более 70 баллов. Участники и победители получили дипломы и сертификаты.

НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВА, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «Надеюсь, что после этого диктанта они заинтересуются, посмотрят, узнают, найдут правильные ответы. Наверное, это главный плюс такой акции».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер