20 сентября 2022
Автор: Алёна Гафарова

20 сентября государственный строительный надзор Ямала отмечает юбилей. Службе исполняется 15 лет. Благодаря их труду в регионе возводят качественные и безопасные многоквартирные дома и социально значимые объекты, а права и интересы участников долевого строительства находятся под защитой.

Коллектив ямальской службы госстройнадзора – это 80 высококвалифицированных профессионалов, мастеров своего дела, которые трудятся в 10 муниципалитетах округа. В структурном подразделении города Муравленко с самого его основания работает Инна Плахотнюк.

ИННА ПЛАХОТНЮК, заведующая сектором ГСН по г. Муравленко: «Мне моя работа нравится. Она мне приносит моральное удовлетворение. Нравится видеть, как растет и развивается мой город. Важность моей работы заключается в том, чтобы строительство велось без нарушений, качественно, чтобы каждый построенный объект радовал жителей нашего города».

Сегодня под контролем госстройнадзора в городе возводят 12 многоквартирных домов и 5 социально значимых объектов. В числе задач специалистов – проверка качества выполняемых работ, стройматериалов и соответствия требованиям проектной документации. На стройплощадке в Радужном микрорайоне компания «ЛенАр» возводит 4 многоквартирника. На пятой площадке стройка только начинается. Новоселье здесь смогут отметить 39 семей, которые проживают в аварийном жилье.

СЕРГЕЙ БЕЛОСЛУДЦЕВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «Первый этаж выполняется из кирпича, второй из газобетонных блоков. Естественно, всё это утепляется, облицовывается керамогранитной плиткой, вот как на соседнем доме. Госстройнадзор работает по согласованному графику. У них есть период, когда они приходят вне зависимости от этапности. Естественно, это повышает качество производимых работ, контроль в любом случае необходим».

Сотрудники госстройнадзора регулярно повышают квалификацию, участвуют в процессах цифровой трансформации системы управления отрасли строительства. А в ходе регулярных проверок применяют современное оборудование. Например, в арсенале у специалистов есть ультразвуковой измеритель прочности бетона.

«Проверяем выполненный монолитный железобетонный пояс на соответствие требованиям проектной документации. При помощи прибора мы определили, что выполненные конструкции соответствуют требованиям проекта».

В среднем под надзором службы ежегодно находится 830 объектов капстроительства и реконструкции. За последние пять лет проведено более 5 тысяч проверок и выдано почти 600 заключений. В Муравленко сейчас в фокусе внимания важный соцобъект – строящаяся школа на 500 мест. Проект здания сложный и объемный.

ИННА ПЛАХОТНЮК, заведующая сектором ГСН по г. Муравленко: «Предстоит еще сделать много работы. Это и отделочные работы, и благоустройство, озеленение прилегающей территории, монтаж оборудования, пусконаладочные работы, внутренние инженерные сети».

Кроме общего стройнадзора, специалисты службы контролируют обеспечение доступности зданий для лиц особой заботы, соблюдение санитарных требований, охраны окружающей среды, повышение энер­гоэффективности и защищают права и законные интересы участников долевого строительства. За 15 лет на Ямале восстановлены права более 700 дольщиков. С 2014 года в регионе достроено и введено в эксплуатацию 11 долгостроев.

ИННА ПЛАХОТНЮК, заведующая сектором ГСН по г. Муравленко: «В нашей работе одним из критериев является надежность и безопасность. И при строительстве объектов капитального строительства на всех этапах мы отслеживаем, чтобы эти требования были соблюдены, поэтому на сегодняшний день, я считаю, что без государственного строительного надзора качественное возведение объектов будет затруднено».

Строительство в условиях Крайнего Севера осложнено геологическими и природно-климатическими условиями. Выполнение работ на вечномерзлых грунтах и при низких температурах требует пристального внимания органов государственного строительного надзора. А своевременное выявление нарушений гарантирует безопасность, надежность и качество возводимых объектов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер