15 сентября 2022
Автор: Юлия Сидарюк

В новом учебном году юные муравленковцы будут изучать Правила дорожного движения в новом формате с использованием передовых медиатехнологий с помощью «Азбуки безопасности».

Интерактивное пособие разработано в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Детская раскраска с элементами дополненной реальности состоит из книги и бесплатного мобильного приложения. При наведении камеры смартфона на страницы воспроизводятся 3D-модели персонажей и уличных объектов, на которые пользователь может воздействовать с помощью меню.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Это делается для того, чтобы вот в такой форме – интересной и увлекательной, привлечь внимание детей к тематике безопасности дорожного движения. Потому что в раскрасках содержатся материалы, которые привлекут внимание. То есть, например, если ярким цветом раскрасить шлем велосипедиста, то у ребенка отложится в голове, что на велосипеде нужно ездить только в шлеме, а это безопасно».

«Азбуку безопасности» получили все без исключения учащиеся начальных классов округа. Ребятам из 4-й школы Муравленко пособие лично вручили первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов и начальник ГИБДД Денис Гайфутдинов.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Поработайте с этой раскраской, посмотрите ее. Там есть и знаки, и улицы, и самокаты, и велосипеды, там вы найдете очень много интересного. Надеюсь, она вам очень понравится».

С началом учебного года тема безопасности детей на дорогах особенно актуальна. Во всех школах города ведется регулярная работа с детьми по изучению Правил дорожного движения, а с помощью азбуки ребята смогут воспроизвести различные дорожные ситуации, лучше узнать правила безопасного поведения, а также пройти различные тесты и игры.

САВЕЛИЙ СВИТА, учащийся 1 «А» класса: «Посмотреть налево, а потом направо. Дождаться, пока будет зеленый свет, и идти. Не прыгать, не бежать, просто идти быстрым шагом».

КАТЯ БЕЗУГЛОВА, учащаяся 1 «А» класса: «Я всегда слезаю с велика, когда на пешеходном переходе. С самоката слезаю и смотрю направо-налево, чтобы не было машин. И всегда смотрю, загорелся красный свет или зеленый. Мама и папа мне помогают учить Правила дорожного движения, а я вот и учу с ними».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер