13 сентября 2022
Автор: Татьяна Максимова

Сотрудники ГИБДД провели оперативно-профилактическую операцию «Водитель – пешеход». Наряды ДПС дежурили на наиболее оживленных участках улиц города. Помимо работы с водителями, инспекторы проводили беседы с пешими участниками движения.

«Когда вы заезжаете в эту жилую зону, будьте предельно внимательны. Лучше снижайте скорость, когда видите ребёнка, остановитесь, пусть он проедет лучше мимо вас, и вы спокойно поедете дальше. Всего вам хорошего и безопасных вам дорог!».

Николай Кайгородов – водитель с серьезным стажем. За рулем мужчина уже почти 50 лет. Автолюбитель говорит, что всегда соблюдает правила, особенно там, где высокая интенсивность движения пешеходов.

НИКОЛАЙ КАЙГОРОДОВ, автолюбитель: «В жилой зоне стараюсь соблюдать все правила. Никогда не превышаю скорость, уже с 1973 года за рулём».

В этот раз вместе с госавтоинспекторами на патрулирование вышли и дорожные волонтёры «серебряного» возраста. Галина Мартынова говорит, что водители прислушиваются к советам старшего поколения.

ГАЛИНА МАРТЫНОВА, дорожный волонтёр: «Водители все такие доброжелательные, нам помогли, мы с ними разговаривали на тему «Уважает ли водитель прохожего и прохожий водителя?» Мне нравится. Я, даже если сама перехожу, разворачиваюсь, говорю спасибо и иду себе дальше. Так что польза очень большая, нас внимательно слушали. И думаю, что будет всё хорошо».

Всего с начала года госавтоинспекторы зарегистрировали 255 правонарушений пешеходами и более 5 тысяч раз правила нарушили водители, в том числе зафиксировано 78 случаев непредоставления преимущества в движении пешеходам. А в ходе этого рейда выявлено всего одно нарушение.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД: «В целом хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения: будьте предельно внимательны и осторожны! К тем советам, которые нам дает старое поколение, всё-таки надо прислушиваться и быть особенно внимательными в жилых зонах, потому что именно эти жилые зоны являются самыми опасными как для детей, так и для взрослых».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер