9 сентября 2022
Автор: Алёна Гафарова

На Ямале реализуется комплекс мер поддержки бизнеса. Предприниматели, например, могут компенсировать расходы за подключение к инженерным сетям, получить возмещение паушального взноса. А в сентябре в регионе стартовал прием заявок на конкурс грантов от губернатора «Время действовать». Также продолжается заявочная кампания на получение поддержки для молодых и социальных предпринимателей.

Олеся Семенюк – руководитель семейного центра «Семицветик». Учреждение для оздоровления и развития детей открыло свои двери в Муравленко в 2021-м. А в этом году команде «Семицветика» удалось войти в реестр социальных предпринимателей и получить новый статус.

ОЛЕСЯ СЕМЕНЮК, руководитель семейного центра «Семицветик»: «Это нам сейчас очень сильно помогает в том, что я смогла подать документы на участие в грантовом конкурсе социальных предпринимателей. Рассчитываю выиграть этот конкурс. Проект мы направили на расширение деятельности – это открытие филиала в Ямало-Ненецком автономном округе, но уже не в городе Муравленко».

Финансовая поддержка для социальных предпринимателей достигает одного миллиона рублей. Олеся Семенюк отмечает, что содействие в составлении необходимой для конкурса документации оказали в центре «Мой бизнес». К слову, заявиться на участие ещё можно. Кампания продлится до 30 сентября на сайте РазвивайБизнес89.рф.

ВЛАДИМИР КОЧНЕВ, руководитель Центра «Мой бизнес» в г. Муравленко: «На сегодняшний день социальное предпринимательство у нас поддерживается всесторонними мерами поддержки. У нас есть отдельный блок – Центр инноваций социальной сферы на территории Ямала, который помогает как бизнес-миссия, «возит» предпринимателей, у них есть образовательный курс «Школа социального предпринимательства». Довольно много поддержки для социального блока».

Смело развивать бизнес на Ямале – можно. За полтора года «Семицветик» значительно расширил площадь, спектр услуг, штат сотрудников и, конечно, количество воспитанников. Сейчас охват жителей может достигать пятисот человек. Во многом результат достигнут благодаря всесторонней поддержке бизнеса.

ОЛЕСЯ СЕМЕНЮК, руководитель семейного центра «Семицветик»: «Есть в округе поддержка и финансовая, и по помещениям решают вопрос, рассказывают, куда обратиться, сами помогают. Также с проектами подсказывают: где можно поучаствовать, как правильно составить проект, обучают. Финансовой части обучают, подсказывают».

В сентябре в регионе стартовала заявочная кампания на участие в конкурсе бизнес-проектов «Время действовать». Заявиться на получение финподдержки на развитие своего дела могут физические лица, самозанятые ямальцы и индивидуальные предприниматели в возрасте от 45 лет, при этом бизнес должен быть не старше одного года. Грант губернатора Ямала достигает одного миллиона рублей. Заявки принимают до 27 сентября, победители будут определены в ноябре.

ВЛАДИМИР КОЧНЕВ, руководитель Центра «Мой бизнес» в г. Муравленко: «Заявки можно подать через сайт mb89.ru, необходимо будет пройти регистрацию в личном кабинете и прикрепить пакет документов».

Также на поддержку могут рассчитывать молодые бизнесмены в возрасте до 25 лет. В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» до конца сентября на сайте развивайбизнес89.рф принимают заявки на грантовый конкурс. Размер финансовой поддержки – один миллион рублей.

ВЛАДИМИР КОЧНЕВ, руководитель Центра «Мой бизнес» в г. Муравленко: «Здесь необходимо софинансирование – 25 % от запрашиваемой суммы. Денежные средства тоже можно потратить на развитие бизнеса, приобретение или модернизацию своего действующего бизнеса. На это нацелены денежные средства. Но необходимо пройти обучающий курс «Основы предпринимательской деятельности», который организует Центр «Мой бизнес».

Узнать более подробную информацию о грантовых конкурсах и других мерах поддержки можно на сайте центра «Мой бизнес», лично в офисе или по телефону горячей линии.

Официальный сайт центра «Мой бизнес» ЯНАО –  mb89.ru

Телефон: 8 800 350-00-89

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер