9 сентября 2022

В 2023 году в подарочной коробке «Малышу Ямала» появятся три новых предмета: клипса для пустышки с цепочкой, термоконтейнер для бутылочки и брошюра по оказанию первой помощи и уходу за новорожденным ребенком. После обновления набор будет включать в себя 51 предмет.

Просьбы расширить набор поступили к губернатору Ямала Дмитрию Артюхову во время его августовской поездки по региону. Жительница Пурпе предложила добавить держатель для соски, молодая мама из Муравленко – термоконтейнер для бутылочки. Идея брошюры по уходу за малышом принадлежит ямальским волонтерам-медикам, они озвучили ее на встрече в Ноябрьске.  

Набор «Малышу Ямала» вручают с 1 июня 2019 года. При формировании комплекта изначально опирались на мнения и советы молодых мам. В него входят предметы, необходимые ребенку в первый год жизни: комплект одежды, в том числе зимний пуховый комбинезон, кокосовый матрас, средства для ухода и многое другое. Мера поддержки реализуется по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, а также в рамках национальной программы «Десятилетие детства». 

Набор выдают всем детям, родившимся на Ямале и зарегистрированным в загсах региона. Подарок новорожденному получают и семьи, взявшие под опеку или усыновившие малыша в возрасте до двух месяцев. Семьи из числа КМНС в дополнение к основному подарку получают еще один набор. В ней вещи первой необходимости, которые выручат маму: байковое одеяло, уголок с лентой на выписку. В холодный сезон в комплект добавляют одеяло из синтепона.

Сегодня на Ямале действует ряд мер соцподдержки для семей с детьми. Одна из самых значимых – региональный материнский капитал. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 1 января 2020 года при рождении второго ребенка семье положено от региона 150 тысяч рублей. Его выдали более чем на четыре тысячи малышей. Сумма выплаты при рождении третьего и последующих детей увеличена до полумиллиона рублей. За более чем 10 лет выдано свыше 18 700 свидетельств. Сегодня это самый большой региональный маткапитал в России. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер