1 сентября 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Торжественная линейка, школьный вальс и знакомство с одноклассниками. В многопрофильном лицее первый звонок прозвенел для более чем трехсот учащихся. В этом году старшеклассники будут обучаться по шести образовательным профилям.

– Я планирую пойти в сферу IT.

– Я планирую стать тренером.

– Я поеду в Омский государственный университет, в медицинский.

Эти ребята будущие врачи, учителя, инженеры, политтехнологи, летчики и строители. Каждый уже успел определиться с выбором будущей профессии. Ведь ровно два года лицеисты будут готовиться к поступлению в вузы по профилям.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Лицей – особое учреждение, со своим духом, атмосферой. Здесь всего два года жизни предстоит, но здесь настолько все сконцентрировано, и настолько  это определяет будущее, что трудно переоценить роль данного учреждения в судьбе каждого из вас».

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Пускай эти годы, которые вы проведете в лицее, будут самыми счастливыми от того, что вы будете совершенствовать свое образование и становиться лучше, успешнее, образованнее. Я желаю вам успехов и удачи».

Торжественная линейка лицеистов в День знаний – это всегда атмосферно, эмоционально и ярко.

Впереди у старшеклассников новый учебный год. Их жизнь будет наполнена новыми знаниями, открытиями и интересными событиями. У педагогов – новый этап важнейшей работы.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник управления образования: «Этот праздник объединяет многие поколения и с самых юных лет в жизни каждого человека остается на всю жизнь. Для тех, кто учится и учит, сегодня начинается марафон интересной жизни».

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Всем известно выражение, что выше головы не прыгнешь. Это заблуждение, ведь человек может всё, и не бойтесь, что у вас не получится, бойтесь, что не попробуете. Ставьте перед собой амбициозные цели».

В лицейское братство сегодня принимают 159 новичков-десятиклассников. Маиса Фарзалиева планирует стать лингвистом. Она выбрала профиль «Иностранные языки».

МАИСА ФАРЗАЛИЕВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Я выбрала это направление с мыслями о том, что это свобода. Можно разговаривать с другими людьми на их языке, посещать другие страны. Это важный период в жизни каждого человека».

Особенно важен этот учебный год для будущих выпускников. Нынешние одиннадцатиклассники – в предвкушении экзаменов и поступления в высшие учебные заведения.

ИЛЬФАТ ХАКОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Для меня это важный год,  в дальнейшем поступление будет, на выбор несколько городов, работы будет много».

ВИЛЕНА ИСЛАМОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Очень серьезный год, много чего от него зависит, надеюсь, что у меня получится и сбудется задуманное».

В этом году ребята будут обучаться по шести образовательным профилям: экономика и социальные науки, дизайн и медиакоммуникации, оборонно-юридическое-спортивное направление, иностранные языки и психолого-педагогическое, медицина и химико-техническое, а также инженерное.  В многопрофильном лицее созданы самые современные условия для того, чтобы каждый учащийся смог проявить и развить свои способности, получить хорошее образование и определиться с профессиональным выбором.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер