1 сентября 2022
Автор: Алёна Гафарова

Муравленковские школы, прогимназия, многопрофильный колледж и лицей вновь открыли двери для учащихся. В образовательных учреждениях прошли традиционные торжественные линейки, посвящённые Дню знаний.

После долгих каникул ученики вернулись в школы, а 414 юных муравленковцев сели за парты впервые. Вторая школа в этом году приняла 75 первоклашек. Для каждого из них первый звонок – событие особенное.

На линейке каждый первоклассник получил «Арктическую азбуку». Это издание – один из символов Года экологии на Ямале, где простыми словами рассказано о важности бережного отношения к природе родного края.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «Дорогие первоклассники, для вас сегодня очень важное событие – первый шаг в школьную жизнь. Я уверена, что «Школа роста» станет для вас местом новых открытий, удивительных занятий и достойных побед».

ИВАН КЛИМОВИЧ, почетный работник общего образования РФ: «Самое главное, чтобы у всех присутствующих было прежде всего крепкое здоровье. Вам повезло учиться, жить и работать в городе Муравленко».

После линейки ребятам провели экскурсию по второй школе, которую ещё называют «Школой роста», и неслучайно. Учреждение реализует инновационную образовательную программу. Педагоги учат ребят ставить перед собой высокие цели и стремиться к их достижению. Для этого создана вся необходимая инфраструктура. Успешно реализуется проект «Точка роста». Акцент сделан на проектную деятельность и командную работу.

ГЛЕБ:

– Я иду учиться в 1 «В» класс.

– Какие у тебя ожидания?

– Что я буду учиться на пятерки.

АЛЁНА:

–Там интересно. Можно учиться. Там делают уроки, ставят пятерки. Мне больше нравится рисование и физкультура.

А в сквере Молодёжном собрались студенты многопрофильного колледжа. Новый учебный год начинается для пятисот ребят, 120 из них – первокурсники. Они будут обучаться по четырем специальностям и одной профессии.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Сейчас вы находитесь в таком периоде жизни, что всё в ваших руках. Педагоги и вся городская инфраструктура – это удочка в ваших руках. Вы можете воспользоваться абсолютно всем, развить свои самые замечательные таланты. Вы можете вложиться в себя, в собственное развитие, развитие личности».

Муравленковский колледж – передовая площадка для подготовки квалифицированных кадров. Более двух десятилетий он вносит вклад в развитие среднего профессионального образования и экономики Ямала. Колледж удостоен свидетельства в номинации «Лучшее учреждение профессионального и высшего образования города 2021 года».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Действительно, Муравленковский многопрофильный колледж является, без преувеличения, системообразующим учебным заведением. Я хочу от всей души поздравить вас с первым учебным днём».

Студентам, отличившимся в прошлом учебном году, вручили сертификаты стипендий правительства России и Ямала. Заслуженные награды вручили и командам студенческого спортклуба «Олимп». Традиционно бурными аплодисментами встретили кураторов групп. 

ТАТЬЯНА КОЖУХАРЬ, студентка 1-го курса: «В этом году я окончила 9-й класс пятой школы. Решила пойти на системного администратора, так как очень перспективная профессия. Я считаю, что колледж – это достаточно престижное образование».

Новый учебный год начался, впереди ребят ждут много новых знаний и ярких событий на пути к достижениям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер