29 августа 2022
Автор: Ирина Бугрим

Жители Ямала включились в очередной экологический марафон «Чистые игры». В округе провели «Ямальский кубок чистоты» в рамках Года экологии, объявленного губернатором. В проекте участвовали все муниципалитеты округа. В Муравленко более 60 экоактивистов навели порядок в районе Сопки.

«Ямальский кубок чистоты», или «Чистые игры» – это субботник нового поколения. В Год экологии он объединил ямальцев и стал самым масштабным. В Муравленко экотурнир прошел на Сопке и собрал десятки активных и неравнодушных жителей.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «Люди любят и ценят наш город. Это замечательно. Это, наверно, внутренний настрой, внутреннее ощущение любви к тому месту, где ты живешь, где живут твои дети, где ты планируешь дальше жить, и без этого, наверно, никак. И это выражается в субботниках, которые мы проводим, в том числе «Чистые игры» и, по-моему, это супер, что ребята и взрослые люди посвятили этому свой выходной и навели порядок».

23 команды, бескрайний ямальский лес и два часа на уборку. Среди экоактивистов Елена Красавская – представитель детского сада «Снежинка». Вместе с единомышленниками они ведут серьезную борьбу за чистоту. У мусора просто нет шансов. На каждый квадратный метр здесь свой уборщик.

ЕЛЕНА КРАСАВСКАЯ, участница соревнований: «Очень много мусора вдоль берегов, и вообще много мусора, артефакт мы не нашли, собирали всё подряд».

Азарт зашкаливает. Игроки волокут за собой металлические конструкции, тянут резину и тяжелые мешки со стеклом и пластиком, катят огромные покрышки. С правилами все просто: собираем, сортируем, сдаём. У кого больше – тот и победил.

ОЛЕГ ПИРОЖУК, участник соревнований: «Самое сложное – найти более габаритный мусор, как, например, резину, так как она долго разлагается, и решили собрать его».

МАРИЯ КОКУДОВИЧ, участница соревнований: «Самое сложное было шины из воды вытаскивать, я залезала туда, вода холодная, но здорово зато».

За два часа участникам игры удалось избавить лес от тонны мусора. В общую урну ушли металл, пластик, стекло, резина. Четверть собранного мусора составили автомобильные покрышки. В итоге третье место заняла команда детского сада «Оленёнок», на второй строчке рейтинга – вторая школа. Победителями стали представители пятой школы.

МАРИЯ БОНДАРЧУК, судья соревнований: «В сегодняшних соревнованиях экологических принимало участие 23 команды, это более 60 человек. Нужно отметить, что самым габаритным мусором всё-таки было железо, собрали более ста мешков мусора, если не ошибаюсь, 68 покрышек. Мусор был всякий, но все эковолонтеры справились, и игра прошла на ура».

Благодаря экологическим играм сотни квадратных метров леса теперь стали чистыми. Бесспорно, новый формат субботника точно приживётся в Муравленко. Участники «Чистых игр» своим примером готовы показать землякам, что каждый может сделать мир чуть лучше и чище.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер