29 августа 2022

Завершилась четвертая ежегодная поездка главы региона по округу. Губернатор Ямала провел за рулем отечественного автомобиля LADA XRAY около 27 часов, преодолел почти 1 500 километров по региональным и муниципальным дорогам. В автомобиле губернатора сопровождали заместитель, курирующий строительство и дорожно-транспортную сферу, Александр Подорога и директор окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Напольских. В муниципалитетах их сменяли главы. 

Губернатор в аккаунтах социальных сетей вел видеодневник поездки, в котором рассказывал подписчикам о проделанном пути, об увиденном за день, анонсировал свои дальнейшие визиты в города и поселки, приглашал жителей на открытые встречи. За время поездки аудитория аккаунтов главы региона приросла на 2 738 подписчиков. 

В каждом городе глава региона проехал по «Честному маршруту»: локации традиционно предлагали жители. В этом году поступило 1 400 предложений. Компанию главе региона в пути составляли неравнодушные горожане.

Дмитрий Артюхов провел шесть больших встреч с населением. Глава региона пообщался с жителями городов Надым, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко и Ноябрьск. Их посетили 3 700 северян, губернатор ответил на 203 вопроса. Состоялось и четыре встречи «на ногах». На общение с жителями губернатор потратил 10 часов 27 минут. 

Маршрут Дмитрия Артюхова проходил по главной региональной трассе Салехард – Сургут. За четыре года в нормативное состояние привели 443 километра региональных трасс и 356 километров дорог в муниципалитетах. Губернатор лично убедился в качестве работ, в том числе на самых проблемных участках, на которые чаще всего жаловались жители. Это Пуровск – Коротчаево, Пурпе – Пуровск, Надым – Салехард.

Знаковое событие поездки – старт строительства сразу шести медицинских учреждений. Символические сваи забили в Ноябрьске, Тарко-Сале, Тазовском, Губкинском, Муравленко и Коротчаево.

В ходе двухнедельного путешествия по округу глава региона посетил 85 действующих и строящихся объектов здравоохранения и спорта, школы, детские сады, муниципальные предприятия, территории благоустройства и многое другое. 

Особое внимание главы региона в поездке – строительство жилья. Сейчас в округе строится более 180 многоквартирных домов площадью почти 600 тысяч квадратных метров. С 1 января 2019 по 1 августа 2022 расселено 425 500 квадратных метров непригодного жилья, это 9 952 семьи, или 27 720 ямальцев. Задача главы региона по ликвидации одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года выполнена почти наполовину. 

Губернатор резюмировал, что за четыре года поездок видна динамика решения проблем. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер