26 августа 2022
Автор: Татьяна Козарь

В этом году из окружного бюджета выделено 875 миллионов на поддержку малого бизнеса. Предпринимателям компенсируют затраты на приобретение франшиз, оборудования, модернизацию производства, подключение к инженерным сетям. Такая разноплановая поддержка помогает бизнесменам развиваться и смело отвечать на новые запросы жителей.

Объем мер поддержки малого и среднего бизнеса на Ямале в дальнейшем будет только расти, говорит первый заместитель губернатора Ямала Александр Калинин на совещании с муравленковскими предпринимателями. Встреча состоялась в рамках «честного маршрута» губернатора. Бизнесмены озвучили ряд проблем, с которыми они регулярно сталкиваются. Одна из них – это процедура подключения к инженерным сетям.

АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, первый заместитель губернатора ЯНАО: «Меня очень радует, что в Муравленко смогли бизнес-процесс разобрать по каждому элементу и найти уникальные решения, которые, порой, в два раза сокращают эти сроки. И, конечно, эту практику мы будем внедрять на территории всего округа, и Муравленко здесь выступил пионером».

Сегодня в Муравленко на потребительском рынке работает более трех сотен предприятий, почти половина из них – торговые объекты. Их количество регулярно растет. Качество услуг улучшается.

АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, первый заместитель губернатора ЯНАО: «Будет реализовано гораздо больше, чем запланировано, и в дорожной карте 11 проектов, мы только 3 сегодня смогли посмотреть. Но на этот год запланировано 11 проектов, и я уверен, что мы их увидим в ближайшее время».

Это проекты в бьюти-индустрии, общепите, медицинской сфере и социального предпринимательства. В городе также планируют открыть прачечную самообслуживания.

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города по экономике и финансам: «Ямал уже давно стратегически, скажем так, переформатирован на то, что это место постоянного жительства, территория постоянного жительства, а не вахтовая, и поэтому наша задача создавать здесь такую инфраструктуру, которая бы позволяла людям, жителям круглый год получать качественные услуги в том спектре, которые они могли бы получить в других городах».

Яркий пример поддержки ямальских предпринимателей – начинающий муравленковский бизнесмен Эльдар Абдулкадыров. В Молодёжном сквере он открыл точку фастфуда. Кафе Tesla Burger – это тюменская франшиза. Приобрести ее он смог благодаря поддержке округа. Павильон помог купить муниципалитет.

ЭЛЬДАР АБДУЛКАДЫРОВ, индивидуальный предприниматель: «О данной франшизе я узнал от коллег, которые участвовали на форуме франшиз, проходившем в Новом Уренгое. Меня очень заинтересовало. Но отчасти по той причине, что это тюменские ребята, молодые, активные, задорные, ну и наши земляки. Будучи проездом в Тюмени по делам, я попробовал бургеры, мне понравились. Мы встретились с основателем Владиславом Джуровичем, обсудили все нюансы, заключили договор и пошли в работу».

Другой предприниматель Анжела Сапонова по франшизе открыла в городе салон оптики «Айкрафт». Это федеральная сеть, у которой налажено собственное производство всей линейки товаров, включая офтальмологическое оборудование.

АНЖЕЛА САПОНОВА, индивидуальный предприниматель: «В реализации проекта большую помощь оказал отдел экономики и прогнозирования города Муравленко. Мы получили субсидию на создание нового бизнеса. Было закуплено производственное оборудование для первичной диагностики зрения нового поколения. Также благодаря этому проекту мы создали 4 рабочих места». АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, первый заместитель губернатора ЯНАО: «Я вижу, как развивается предпринимательское сообщество, какие новые проекты нужные для населения, нужные для граждан Муравленко реализуются здесь. Я уверен, что мы будем их продолжать поддерживать, и объемы этой поддержки будут только расти».

Действительно, перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса постоянно расширяется. Это льготные займы, субсидирование, гранты, кредитные каникулы, отмена комиссий, штрафов, мораторий на плановые проверки, перенос сроков уплаты налогов. Сегодня Ямал уверенно держит курс на развитие собственного производства и улучшение качества сферы услуг.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер