25 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова, Татьяна Бойко

Для подрастающего поколения Муравленко отстраивают детский сад «Ладушки» на 230 мест и школу на 500 учащихся в микрорайоне Молодёжном. Практически достроен культурно-оздоровительный центр «Сибирь».

В «Ладушках» строители завершают благоустройство прилегающей территории, параллельно высаживают деревья. По словам представителей окружной дирекции капитального строительства, благоустройство территории выполнено на 90 %. Прогулочные веранды, МАФы подрядчики уже расставили и смонтировали. Внутренняя часть - стены - подготовлены под покраску. Инженерная система готова на 80 %.    

«Ладушки» – образовательное учреждение нового поколения. В трехэтажном здании на площади более 4 тысяч квадратных метров создают пространство для детей разных стартовых возможностей. Для творчества и всестороннего развития детей в «Ладушках» оборудуют музыкальный и спортивный залы. А на первом этаже для ребят предусмотрен бассейн.

ОЛЕСЯ ЛИТВИНОВА, главный специалист управления образования: «В детском саду будут функционировать 12 групп, в том числе для детей от года до трех лет. Планируется открытие инклюзивных групп также для образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого здесь будет создана специальная среда».

В саду реализовано множество интересных проектных решений. Например, по всему периметру первого этажа строители смонтировали теплый пол, установили систему активного пожаротушения, управления освещением и обогрева кровли, которая поможет избежать образования сосулек, а здесь целая сеть камер видеонаблюдения. «Ладушки» рассчитаны на 230 мест.

Рядом с садиком строители возводят современную школу на 500 учащихся. Важный объект для города готов уже наполовину. Подрядная организация сейчас выполняет черновую отделку: штукатурят стяжку, кровлю и монтируют инженерные сети, планируют в середине сентября запустить отопление, чтобы продолжить отделочные работы.

Продолжается стройка культурно-оздоровительного центра «Сибирь». Рабочие завершают отделку помещений, на очереди поставка и установка оборудования.

Работы выполняет компания «ТюменьТел». Уже совсем скоро муравленковцы получат современное здание, в котором будет киноконцертный зал почти на 700 мест, танцевальная и художественная студии, класс театрального искусства. В оздоровительном блоке – большой спортивный зал с трибунами на 240 мест, два бассейна. Общая площадь «Сибири» - почти 20 тысяч квадратных метров. И каждый уголок внутри здания будет функциональным.

Планируется, что после ввода объекта в эксплуатацию в центре будут проводить культурные мероприятия и разноформатные встречи. 

«Сибирь» – долгожданный, современный объект с оригинальными проектными решениями. Он определённо станет местом притяжения для многих муравленковцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер