26 мая - День российского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Муравленко: новая реальность в жизни города

20 мая 2010
Что первое приходит на ум, когда речь заходит о предпринимательстве? В памяти всплывает услышанная мимоходом история о «ловкаче», который назанимал денег по знакомым, куда-то съездил, что-то там купил, привез обратно и продал втридорога. С телеэкранов нам дают другой образ предпринимателя. Интрига в этом случае закручивается вокруг борьбы за легкие деньги, связей с криминалом и развязкой, как правило, трагической.
     В повседневной же жизни личность предпринимателя редко у кого вызывает интерес, так как все внимание приковано к товару, который предстоит купить. Фигура человека за прилавком, а это, кстати, не всегда сам предприниматель, отходит на второй план. Так рождается упрощенная модель взаимоотношений, при которой одни полагают, что самое главное - это как можно быстрее сбыть товар, а другие нацелены только на его покупку по сходной цене. Однако такую ситуацию можно и нужно исправлять.
     Предпринимателям нельзя замыкаться на себе, жить в отдалении от проблем города и его жителей, видеть смысл своей деятельности только в извлечении дохода. Именно этому вопросу выстраивания партнерских отношений с предпринимателями стал придаваться характер государственной политики. Ключевым звеном в ее реализации стала общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ», которая не является политической партией. Организованная в 2002 году, она приобрела массовый характер по всей стране. В ее состав входит 101 отраслевой союз, есть свои зарубежные представительства. По состоянию на 2009 год «ОПОРА РОССИИ» представлена региональными и территориальными отделениями в 75 субъектах Российской Федерации. «ОПОРА РОССИИ» имеет свой сайт www.opora.ru и издает аналитические материалы, касающиеся проблем малого и среднего предпринимательства, в тесном контакте сотрудничает с правительством. Практически все члены правительства участвовали в заседаниях круглых столов и президиумов «ОПОРЫ РОССИИ».

Сегодняшнее интервью - с А.А. Алексеевым, представителем общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».
    - Андрей Александрович, а почему в нашем городе так мало известно об общественной организации «ОПОРА РОССИИ»?
    - Наша общественная организация не стремится к излишней рекламе, отдавая в своей деятельности приоритет делам, а не словам. Вместе с тем, мы ориентированы на диалог с властью, не самоизолируемся от нее. В наших рядах довольно много известных людей. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что будущий губернатор ЯНАО Дмитрий Николаевич Кобылкин до своего назначения на пост губернатора ЯНАО состоял в попечительском совете нашего регионального отделения.
    - А когда и кем принималось решение о появлении общественной организации «ОПОРА РОССИИ» в нашем городе?
    - Решение о создании муравленковского местного отделения «ОПОРА РОССИИ» было принято 20 мая 2009 г. на заседании Президиума Правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и оформлено протоколом. Заседание состоялось в  Зале Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации, г. Москва.
    - Кто является руководителем общественной организации «ОПОРА РОССИИ», и представители каких слоев населения становятся его участниками?
    - Возглавляет организацию Сергей Ренатович Борисов - президент «ОПОРЫ» и член Общественной палаты России. Никаких ограничений при наборе в организацию нет. Но так уж складывается, что большая часть членов «ОПОРЫ» представлена людьми с большим жизненным опытом. Например, за плечами руководителя Ямало-Ненецкого регионального отделения Олега Александровича Першина и служба в органах государственной безопасности, и последующий опыт работы в сфере коммерческой деятельности. На первый взгляд эти понятия абсолютно несовместимые, но именно такие требования озвучил Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в отношении к новым управленческим кадрам.
    - Какие планы ставит перед собой отделение «ОПОРА РОССИИ» в нашем городе на 2010 год?
    - Представители от малого и среднего предпринимательства в городе разобщены. Отсутствие консолидации в этой среде придает вялый характер взаимоотношениям как внутри предпринимательского сообщества, так и в отношениях с органами власти. Большинство проблем ими не выносится на обсуждение, в результате эти проблемы обретают латентный характер. Мы готовы поддержать любого предпринимателя и на всех уровнях власти предоставить ему помощь и поддержку. Но и предприниматель в свою очередь не должен быть озабочен только проблемой извлечения дохода. 
   - Предусмотрено ли вовлечение жителей города в этот процесс, и какая роль будет отводиться им при реализации ваших планов?
   - Скажу прямо, что без помощи жителей города изменить ситуацию будет маловероятно. Перед нами поставлены задачи по формированию положительного имиджа предпринимательской деятельности; по устранению стереотипов негативного отношения отдельных социальных слоев населения к предпринимательству; по пропаганде общественного движения предпринимателей как эффективного способа самоорганизации среднего класса; по повышению уровня информированности населения о положительном опыте работы в области малого предпринимательства.
    - Какими путями вы намерены идти к намеченной цели?
    -  Основа основ нашей деятельности - это постоянный мониторинг ситуации, связанной с малым и средним предпринимательством в городе, с последующим анализом, обобщением и передачей полученных сведений по инстанциям. По мере выявления той или иной проблемы, требующей нашего вмешательства, будет решаться вопрос о создании и реализации конкретного проекта (акции), направленного на его решение.
    - В ближайшее время о реализации каких проектов может идти речь?
    - В перспективе создание самостоятельного юридического лица под наименованием Агентство молодежных инициатив «Творчество. Экономика. Конкуренция» для развития молодежного предпринимательства и вовлечения молодежи в предпринимательскую среду. По этому поводу в администрации города состоялось совещание, на котором согласовано решение о реализации пилотного проекта с участием управления образования и включением в состав рабочей группы представителя отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в г. Муравленко. Сейчас мы готовим новое предложение - по участию в проекте подростков, из числа трудновоспитуемых и имеющих проблемы с законом. В сложившейся социально-политической ситуации мы вынуждены учить молодежь зарабатывать деньги. Важно правильно относиться к таким заработкам; молодежь должна понимать также и социальные обязательства, которые вытекают из этих отношений - благотворительность, уважение к старшему поколению, взаимовыручка. Еще одним интересным проектом стало развитие такого направления, как организация работы по передаче в собственность гражданам земельных участков в районе «третьего озера». Реализация этого проекта даст жителям города, имеющим неоформленные в собственность земельные участки, целый ряд преимуществ. Не останутся без внимания и те жители, которые только желают получить в собственность земельные участки для ведения дачного хозяйства.
    - Что Вы хотели бы пожелать жителям города в преддверии праздника Дня российского предпринимательства?
    - Хочу пожелать успехов во всех переменах, которые наступят в этом году. Не терять при этом присутствия духа и помнить, что от нас самих зависит очень многое. Будьте активнее и помните, что все делается к лучшему!
     Предпринимателям хочу пожелать не терять веру в себя. Наше движение готово поддержать любого из них на всех уровнях власти!

Мини-интервью:
Целеустремленность и трудолюбие - основа процветающего бизнеса
     Есть люди, которые жалуются на неинтересную работу, низкую зарплату, грубое отношение начальства к подчиненным. Такое негативное расположение духа вызывает чувство неудовлетворенности жизнью.
     А что если на все посмотреть с другой стороны? Вы - директор, занимаетесь любимым делом, прибыль полностью зависит от качества вашей работы. К счастью, в наши дни воплотить такое желание в реальность стало намного проще, чем, скажем, в 80-е или 90-е годы. 
     В ХХI веке ситуация в стране изменилась. С течением времени сформировался современный, добросовестный и трудолюбивый союз предпринимателей, частная деятельность которых стала легализованной и общественной. При новом политическом подходе предпринимательская деятельность стала основой развития страны.
    18 октября 2007 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 1381 «О Дне российского предпринимательства». Сегодня этот праздник отмечают по всей стране. В преддверии праздника корреспонденты газеты «НГ» вышли на улицы города, чтобы узнать отношение горожан к представителям малого и среднего бизнеса. Выяснилось, что этот вид деятельности очень популярен среди  жителей г.Муравленко.

Лидия:
   - Я - индивидуальный предприниматель. Как я к этому пришла? Обдуманно! Просто в один прекрасный день поняла, что хочу открыть свое дело и работать исключительно на себя и свою семью. Несмотря на все трудности, с которыми мне приходится сталкиваться в частном бизнесе, я люблю свою работу. Своим коллегам хочу пожелать здоровья, счастья, успехов в работе.



Вячеслав:
   - Люди, задействованные в сфере малого и среднего бизнеса, - просто молодцы! Это активные и энергичные представители нашего общества. У моей мамы свой бизнес. Несмотря на все сложности, с которыми ей приходится сталкиваться, она продолжает верить в лучшее и много работать.


Тамара: 
   - В любой профессии есть профессионалы своего дела и люди, которые пришли в предпринимательство в поисках легких денег. Вторая категория и создает негативный образ в глазах людей.  Я считаю, что представители малого и среднего бизнеса не должны замыкаться только на своем деле. Они должны интересоваться проблемами города и проявлять инициативу в их решении, принимать участие в городских мероприятиях. К примеру, раньше я работала у одного предпринимателя, который оказывал спонсорскую поддержку детям из приюта «Солнечный». Я думаю, что это благородный поступок. 



Виталий:   - Я уважаю добросовестный и качественный труд. Предпринимательство - это та сфера деятельности, в которой человек может реализовать свои возможности. По-моему, люди, зарабатывающие деньги для себя и приносящие пользу обществу, достойны уважения. Единственное пожелание предпринимателям - поставлять качественные продукты питания и одежду. Думаю, на такие товары всегда будет спрос и предложение. 

Светлана: 
   - Человек, который хочет начать свое дело, должен обладать рядом качеств, таких как, например, культура общения, позитивный настрой. Я -  индивидуальный предприниматель, руковожу тремя парикмахерскими. Моя работа заключается в том, чтобы делать людей красивыми. Мы сотрудничаем с администрацией города и стараемся  принимать участие в жизни города. В праздничные дни, например, для горожан мы устраиваем конкурсы причесок. Такие мероприятия дарят людям хорошее настроение и много улыбок. Считаю, что этот праздник не только предпринимателей, но и всех наших горожан. Желаю всем отличного настроения, счастья и семейного благополучия. Больше уделяйте времени своему внешнему виду, и тогда позитивный настрой и жизнелюбие не покинут вас. 

Елена: 
   - Я уважаю людей, которые ведут частный бизнес. Предприниматели - люди, которые надеются только на свои силы. Целеустремленность, энергичность и трудолюбие  - вот качества, предопределяющие успех их личности и процветание бизнеса. В преддверии профессионального праздника желаю предпринимателям всего самого хорошего и светлого!

Матрериалы Татьяны Ценаревой. 
Ф
ото Олега УШКОВА и Светланы Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер