Самбо - это стремление к победе

20 мая 2010

16 мая в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал» прошел открытый окружной турнир по самбо, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками соревнований стали спортсмены из Муравленко, Ноябрьска и Кургана.

Торжественный парад открытия спортивного праздника предваряли приветственные слова начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Е.Л. Ермишкиной, начальника отдела по физической культуре и спорту Е.В. Килязовой, а также главного судьи соревнований, президента федерации округа по самбо А.О. Миронова. Они пожелали спортсменам целеустремленности, упорства и несгибаемого боевого настроя для достижения наивысших результатов.

Почетными гостями турнира выступили: В.В. Абрамянц, мастер спорта, серебряный призер чемпионата Европы по самбо, и С.А. Кириченко, мастер спорта, серебряный призер чемпионата Европы по дзюдо.

Динамику и ритм дальнейшему ходу соревнований задало показательное выступление воспитанниц отделения художественной гимнастики под руководством тренера Е.Ю. Варлаковой.

Преодолевать волнение и страх перед выходом на ковер юным самбистам помогала горячая поддержка болельщиков в лице родителей, друзей и других участников турнира.

По итоговым результатам большинство призовых мест заняли спортсмены из города Муравленко.

Так, в борьбе самбо золото завоевали: в в/к 30 кг -   Э. Жунусали (Ноябрьск); в в/к 33 кг - А. Латыпов (Муравленко); в в/к 36 кг - В. Греков (Курган); в в/к 40 кг - А. Ботекин (Муравленко); в в/к 45 кг - Я. Волобуев (Муравленко); в в/к 50 кг - М. Демидов (Муравленко); в в/к +50 кг - В. Ларченко (Муравленко). В соревнованиях по боевому самбо первыми стали: в в/к 50 кг - Ш. Вогабов (Муравленко); в в/к 60 кг - А. Киселев (Муравленко); в в/к 70 кг - А. Лукашук (Курган); в в/к + 70 кг - А. Димов (Муравленко).

Призеры и победители были награждены грамотами и медалями, а за первые и вторые места - кубками, ценными призами и денежными премиями.

Впечатлениями о прошедшем турнире поделились спортсмены.

Киселев Андрей, 16 лет:

- Занимаюсь самбо почти год. Кроме сегодняшнего турнира, где я завоевал первое место в своей весовой категории, я принимал участие в других соревнованиях, например, в Нижневартовске, Новом Уренгое, Ноябрьске. В дальнейшем буду стремиться к еще более высоким результатам. Считаю, что для победы необходимо много работать, а также верить в удачу.

Андрей Бутенко и Никита Новосельский, 11 лет:

- Мы увлеклись этим видом единоборств около года назад. На этих соревнованиях мы разделили между собой третье место. В дальнейшем будем продолжать развиваться в этом виде спорта.

Свое мнение о состоявшихся соревнованиях и о перспективах развития борьбы самбо в городе Муравленко высказал и президент федерации округа по самбо А.О. Миронов:

- Я, как один из первооткрывателей самбо в нашем городе, очень доволен, что новое поколение молодых тренеров начало развивать, кроме самбо, такой вид борьбы, как боевое самбо. Активное участие в турнире спортсменов из нашего и других городов говорит о том, что популярность этого вида единоборств растет, наши самбисты становятся мастерами спорта, призерами всероссийских соревнований. В своих воспитанниках мы стараемся культивировать прежде всего такие качества, как самолюбие, стойкий характер и высокую работоспособность, трудолюбие, так как без этого спортсмен никогда не сможет добиться успеха. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем такие турниры могли стать традиционными.

Марина Казанцева

Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер