10 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

На Ямале объявили победителей регионального этапа Международной премии #МыВместе. Муравленковцы стали первыми сразу в трех категориях.

Социальные проекты на региональном этапе премии #МыВместе защищали семь тысяч участников со всей страны. Ямальцы представили 220 практик.  Первое место в категории «Волонтёр» в номинации «Здоровье нации» взял проект Анастасии Пономаревой «Умный фитнес», который уже второй год успешно реализует команда городской библиотеки. Проект получил широкую известность не только в Муравленко, но и далеко за его пределами. Он представляет собой групповые прогулки на свежем воздухе под аудиосопровождение. В итоге участники одновременно занимаются спортом и знакомятся с лучшими произведениями мировой литературы.

АНАСТАСИЯ ПОНОМАРЁВА, заведующая сектором правовой информации ЦГБ: «У нас есть уже такой костяк участников, которые ходят буквально на все занятия, не пропуская ни одну прогулку. И они говорят, что уже не представляют воскресенье без «Умного фитнеса». Это на самом деле очень здорово и очень дорогого стоит, что наш проект так «зашёл» в городе».

Ещё один победитель регионального этапа – Олеся Семенюк. Руководитель семейного центра «Семицветик» отмечена в категории «Бизнес» в номинации «Социальный предприниматель». В современном центре созданы все условия для комфорта жителей. Здесь муравленковцы могут получить широкий спектр социально-педагогических, психологических, медицинских услуг для детей и взрослых.

ОЛЕСЯ СЕМЕНЮК, руководитель центра «Семицветик»: «В нашем центре могут получать на бесплатной основе услуги дети льготной категории. Это дети с инвалидностью или дети, которые проходили ПМПК, а также малоимущие или дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Им нужно подтвердить свой статус».

В топ лучших ямальских практик вошла городская некоммерческая организация «Содействие». НКО заняла первое место в номинации «Помощь людям». Пункт консультативной помощи трудовым мигрантам «Содействие» в Муравленко открылся этой весной. В Центре юристы, педагоги и другие специалисты оказывают консультационные и культурно-просветительские услуги, готовы разъяснить порядок постановки на учет, получения справок и других документов для граждан, приезжающих на Ямал и в Муравленко. Также здесь можно пройти курсы по русскому языку, истории России и основам законодательства страны.

АЛЛА БОКАРЬ, председатель общественной организации «Содействие»: «У нас теперь на базе нашей организации появилась возможность пройти тестирование на патент, РВП, ВНЖ и на гражданство. За исключением носителей русского языка, они сдают тест и экзамен в Салехарде».

Основная цель премии – признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и в мире. Полуфинал пройдет с 29 августа по 2 октября. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МыВместе, приуроченном ко Дню волонтёра.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер