5 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

На стройплощадке новой общеобразовательной школы в микрорайоне Молодёжном трудится свыше 90 человек. Сейчас на объекте выполняется монтаж внутренних инженерных сетей тепловодоснабжения, продолжается облицовка фасада здания, рабочие приступили к благоустройству прилегающей территории.

Общеобразовательная школа в микрорайоне Молодёжном – важный социальный объект для города. Её общая площадь – почти 14 тысяч квадратных метров. Современное четырехэтажное образовательное учреждение рассчитано на 500 учащихся.

ПАВЕЛ САНОЧКИН, представитель Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО: «На данный период времени выполняются строительно-монтажные работы, заканчивается возведение несущей конструкции здания – кирпичная кладка несущих наружных и внутренних стен. Также выполняется кладка перегородок, монтируются плиты перекрытия и выполняются монолитные участки перекрытий. В общем, на данный период времени по общему объему строительно-монтажных работ готовность около 40 процентов».

На прилегающей территории школы уже начались работы по благоустройству. Сейчас строители выполняют планировку.

АНДРЕЙ НЕСТЕРОВ, производитель работ АО «Тюменьтел»: «На территории, которая находится за мной, будут располагаться три площадки – спортивная, детская спортивная и на дальней части будут располагаться еще три спортивные площадки с резиновым покрытием мастерфайбр».

Порядка 20 человек сейчас задействовано на фасадных работах. Специалисты крепят к стенам минераловатный утеплитель и облицовку из керамогранитной плитки. Подрядчик отмечает, что такому материалу не страшны любые капризы погоды.

АНТОН СЕННИКОВ, мастер АО «Тюменьтел»: «Керамогранитная плитка она долговечна. Такие проблемы ее точно минуют, я уверен на 100 %. Материал давно себя зарекомендовал, современный, качественный».

Большая стройка кипит не только снаружи, но и внутри здания. Продолжается монтаж внутренних инженерных сетей. Одна из ключевых задач, отмечает подрядчик, – закрыть тепловой контур и войти в отопительный сезон. В целом на объекте сейчас трудится свыше 90 человек.

ОЛЕСЯ ЛИТВИНОВА, главный специалист управления образования: «Кроме учебных классов, по проекту в школе планируется атриум, бассейн, тренажерный зал, большой многофункциональный актовый зал, а также просторная столовая на 270 учеников. Особое внимание будет уделяться созданию молодежного пространства для общения, а также для проектной деятельности, творческой деятельности и развития физических способностей учеников».

Подходят к завершению черновые работы в актовом зале. Строители подготовили стены к финишной шпаклевке, сейчас производится устройство полусухой цементной стяжки.

АНДРЕЙ НЕСТЕРОВ, производитель работ АО «Тюменьтел»: «В помещении актового зала будет находиться большая эстрада и плюс такие помещения, как гримерные, раздевалки и кинобудка на дальней части фона».

На первом этаже для ребят возводят бассейн. Железобетонные конструкции уже выполнены, впереди установка современного оборудования.

ПАВЕЛ САНОЧКИН, представитель Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО: «Длина бассейна у нас 25 метров, глубина переменная – 1,80/1,20. Примерный объем бассейна – 500 метров кубических. Также у нас будет выполнен специальный каркас бассейна и в дальнейшем ПВХ пленка».

АРТЁМ БОГДАНОВ, представитель компании субподрядчика: «Мы сейчас с вами находимся под чашей бассейна, здесь идут работы по устройству трубопровода отопления, где будет сам бассейн, там, помимо радиаторов, будут еще греющие полы. Сейчас у нас достаточно интенсивно работа движется, идут работы по отоплению, водоснабжению, водоотведению, ливневой канализации».

Отметим, что до конца 2025 года в регионе запланировано строительство 25 школ на 14 тысяч мест. В Муравленко новоселье с нетерпением ждут ученики третьей школы. Процесс строительства не останавливается ни на один день. Материалы есть, поэтому строители уверены, что сдадут объект в намеченный срок. Ход работ находится под контролем Дирекции капитального строительства и инвестиций округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер