Источник: Инна Борисова
22 июля 2022

С начала года в Муравленко за помощью к врачам обратились 26 человек с укусами животных. По статистике, чаще всего на муравленковцев нападают домашние питомцы.

Как и любая открытая рана, укус опасен инфицированием. Это благоприятная среда для размножения бактерий. В первую очередь можно заразиться столбняком. Заболевание поражает нервную систему и без лечения приводит к летальному исходу. Кроме этого, любое животное – потенциальный переносчик бешенства. Этот вирус может уже находиться в его организме, но никак себя не проявлять. Инкубационный период длится до 15 дней.

ЛИЛИЯ КАРИМОВА, врач-ветеринар: «Человек может заразиться от собаки, от домашних животных, если у них есть выход на улицу и они не вакцинированы от бешенства. Вакцинация проводится ежегодно, раз в год. Вакцинация начинается с трехмесячного возраста».

Общее недомогание, температура, боль в животе, горле, расстройство желудка, головная боль, часто эти симптомы путают с кишечной инфекцией или респираторным заболеванием. Если вовремя не диагностировать бешенство, к реакции на болезнь добавляется смена настроения, апатия и повышенная возбудимость. Это связано с поражением нервной системы. Из-за быстрого наступления смерти при развитии заболевания осложнения просто не успевают развиться. Поэтому важно после укуса животным обработать рану и обратиться в больницу.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «Сам пациент должен сначала обработать рану. Желательно промыть холодной проточной водой, обработать мылом хозяйственным, наложить любую ткань, материю. Забинтовать конечность, которая укушена, и обратиться в приемное отделение для оказания первой медицинской помощи, квалифицированной».

Если собак многие боятся, то опасность маленьких милых зверьков люди недооценивают. Многие пытаются кормить, например, белок с руки, а между тем это дикие животные.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «Если, допустим, домашнее животное – кошка или собака, и если это ваше животное и у вас есть сертификат прививок животного, то, конечно, мы не ставим прививки, то есть животное вакцинировано. Если укусило дикое животное, то тут ставятся однозначно прививки антирабические».

Вакцинация от бешенства проводится 3 месяца, за это время пациенту по определенной схеме ставят 6 уколов. Только в Муравленко с начала года за помощью к медикам обратились 26 человек с укусами животных, в двух случаях травму нанесли белки. Один человек обратился с исковым заявлением в прокуратуру по факту укуса собаки.

АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВА, помощник прокурора г. Муравленко: «По данному факту прокуратурой проведены надзорные мероприятия и направлено исковое заявление в Муравленковский городской суд, которое было рассмотрено судом, требования прокурором были подлежащими удовлетворению, обоснованными. В пользу несовершеннолетнего было взыскано 15 тысяч рублей компенсации морального вреда».

В прошлом году прокуратурой города было рассмотрено 4 исковых заявления по факту нападения животных. В пользу пострадавших взыскана компенсация морального вреда на общую сумму около 70 тысяч рублей. Специалисты отмечают, чтобы встреча с животным не обратилась в трагедию, необходимо правильно вести себя. Важно научить этому и детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер