19 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Три локации, 120 волонтеров, более 100 кубометров вывезенного мусора и неоценимый вклад в экологию региона. Сотрудники «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» провели на Ямале большой субботник.

Ноябрьск, Муравленко, Ханымей – три муниципальных образования объединились и провели самое масштабное командообразующее волонтёрское событие лета компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» – акцию «Мой чистый берег».

ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, главный специалист управления корпоративных коммуникаций: «Больше 120 волонтёров выехали одновременно на берег реки Пякупур, чистят обочины дороги от поселека Ханымей до Вынгаяхинского месторождения, и здесь в районе прибрежной территории озер дачного поселка наши ребята организованно вышли и собрали мусор».

К большой уборке на берегу озера в садовом товариществе «Дружба» подключились свыше сорока волонтёров. Всем им важно внести свой посильный вклад в сохранение экологии Ямала. Участники разбились на команды и попутно проходили экологический квест.

– Сегодня мы разгадываем самый экологический, самый нефтяной кроссворд.

На четырех станциях экоквеста активисты сортировали мусор на скорость, разгадывали кроссворд, проявляли фантазию и творчество, придумывая новое целесообразное использование отслуживших вещей.

– Я вас поздравляю, вы молодцы. Аплодируем своей команде. Ваш кусочек пазла. Удачи вам на следующих локациях.

Работы на прибрежной территории озера в садовом товариществе оказалось немало. И это не только мусор после пикников, который оставляют жители, но и старые жестяные бочки, тряпки, мусор от хлопушек, битое стекло и многое другое.

ВЛАДИМИР НЕСТЕРЕНКО, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт ЦППД: «Я сам никогда не мусорю, иногда прихожу, купаюсь. Здесь появилась возможность как-то поучаствовать в таком коллективном мероприятии, направленном на хорошее дело, почему бы и нет. Поддерживать чистоту всё равно нужно. Как бы мы не искореняем проблему, но хотя бы вот таким образом, как можем, пытаемся ее решить».

ЮЛИАНА СУФЬЯНОВА, специалист по контролю МТР ЦППН-4: «Классно, мне очень понравилось. Квесты – это тоже было очень круто. Не только мы мусор убирали, но и развлекательная программа – это отлично. Наша компания всё предусмотрела, было интересно».

В Муравленко волонтёры вывезли более 30 кубометров мусора. А всего на трех локациях нефтяники собрали более ста кубов отходов.

ИЛЬГАМ АББАСОВ, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки ЦППН-4: «Вот если бы в течение всего лета проводить такие акции, это могло бы быть людям хорошим примером. Это хорошо, это здорово. Я считаю, это правильное направление».

ДАРЬЯ ЛОГАШОВА, специалист сектора интегрированного планирования: «Это наша ответственность – заботиться о природе. В субботний день это приятное времяпрепровождение, тем более когда это проходит всё в таком игровом формате, и с коллегами ближе познакомились. В общем, это очень приятно и когда ты понимаешь, что это ещё с заботой о природе, то это здорово, когда такие акции проходят».

Сохранение экосистемы в регионах присутствия – один из приоритетов компании «Газпром нефть». К слову, совсем недавно у нефтяников стартовала большая межрегиональная корпоративная акция «Взаимно с природой». Сотрудникам предлагают зарегистрироваться в чат-боте и пройти до конца августа несложные, но важные для окружающей среды задания. Акция «Мой чистый берег» – одна из составляющих масштабного экопроекта.

АНАСТАСИЯ КИРЧУН, лаборант химического анализа ЦХА: «Я давно уже хотела поучаствовать и зарегистрировалась также в телеграм-канале, чат-боте «природа», там проходят различные конкурсы, тоже очень интересно поучаствовать. Я всегда за то, чтобы сохранять, оберегать нашу природу».

В завершение субботника активистам вручили памятные экоподарки. Добавлю, что масштабная акция «Взаимно с природой» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер