15 июля 2022

По статистике, в России каждое седьмое ДТП происходит с участием детей. А в каждой шестой такой аварии несовершеннолетние перевозятся без удерживающих устройств. Кроме того, доказано, что адаптеры и другие бескаркасные средства не только не спасают жизнь маленького пассажира, но и наносят ребенку травму брюшной полости. Поэтому их использование без автокресел запрещено. Однако «треугольники» до сих пор есть в продаже.

В Муравленко общественники провели мониторинг в двух торговых точках города. Задача рейда – выявить факты реализации таких товаров и направить информацию в Росстат.

Валентина Полынова, координатор партийного проекта «Крепкая семья» в г. Муравленко: «Мы выяснили, что в некоторых магазинах города бескаркасные удерживающие устройства для детей есть. Это и бустеры, и адаптеры. Нам предоставили на них сертификаты соответствия качеству. Получается, производитель продолжает выпускать подобную продукцию и отправлять ее на потребительский рынок. Мы рекомендовали продавцам убрать эту группу товаров с реализации, так как безопасность детей – прежде всего».
 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер