14 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В сквере Победы полным ходом идет благоустройство. С каждым днем памятное место приобретает всё более реальные очертания. Сегодня на стройплощадке уже завершено 60 % работ.

Для Муравленко сквер Победы – проект уникальный. Общая площадь – 8,5 тысячи квадратных метров. Функционально пространство разделено на тематические зоны. В центральной части уже установлено бетонное основание под бронзовый монумент Воину-Освободителю и барельеф «Вечный огонь». По левую и правую сторону на гранитных стенах будут изображены фотографии героев Великой Отечественной войны. От тротуара на улице Ленина строители установят 13 стендов с городами-героями. Далее на четырех постаментах, облицованных гранитной плиткой, будет возвышаться военная техника.

ПАВЕЛ ЗУБАРЕВ, инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «На территории будущего сквера Победы установлено в данный момент три единицы техники – это танк Т-34-76, это система залпового огня, так называемая «Катюша», за моей спиной находится всем известная полуторка, которая внесла большой вклад во время Великой Отечественной войны. В скором времени планируется установить ещё одну единицу техники - это пушка. Данной техники осталось в России очень мало».

Перед подрядчиком была поставлена серьезная задача – закупить оригинальную технику времен Великой Отечественной войны. География поиска танка Т-34-76 оказалась широкой.

РАФИК МКРТЧЯН, генеральный директор ООО «Монтажремстрой»: «Я по России поездил, поискал, посмотрел. В итоге оригинал я нашел в Орловской области. Сам туда прилетел, посмотрел, что она настоящая, оригинальная, документация вся в порядке, что музейный экспонат это. Вот таким образом танк я нашел».

Другую технику подрядчик разыскал в Ленинградской области. Говорит, за проект болеет всей душой. Ведь очень важно хранить память о Великой Победе.

РАФИК МКРТЧЯН, генеральный директор ООО «Монтажремстрой»: «Нам тоже интересно, как они воевали, как они победили. Сейчас техника мощная. А тогда такая маленькая, как войну выиграли? Это тоже всё интересно было мне самому. Сейчас с душой строим. Для города. Чтобы жители радовались и вспоминали наших дедов».

В сквере Победы предусмотрено разноуровневое ландшафтное освещение, автомобильная парковка, система видеонаблюдения. На объекте сейчас трудятся 27 человек, работает несколько единиц техники. Работы уже выполнены на 60%.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Установлены опоры освещения энергосберегающие, ведутся работы по прокладке линий сетей связи для установки видеонаблюдения. Произведено устройство гранитной плитки, установлен постамент под военную технику. Производятся работы по облицовке гранитной плиткой постамента. Подрядчик у нас, в принципе, все хорошо у него идет – радует. Думаем, что закончим раньше срока».

На голосовании весной прошлого года сквер Победы получил широкую поддержку жителей и занял первую строчку рейтинга. Теперь муравленковцы с нетерпением ждут открытия еще одной благоустроенной территории города.

– Правильно, да, не хватало. Город маленький, и места мало было в День Победы. И поэтому то, что строят, очень хорошо, прекрасно.

Добавим, что это уже второй этап реализации проекта. Первым было благоустройство Аллеи Славы. Теперь в ее центральной части установлен памятный знак «Всем убиенным от благодарных живых», который бережно перенесли с площади, на которой он простоял более 17 лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер