13 июля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко рядом с пешеходными переходами в районе школ и детсадов появились предупреждающие надписи. Госавтоинспекторы надеются, что это заставит задуматься и детей, и взрослых о безопасном пересечении проезжей части.

«Возьми ребенка за руку», «Сними наушники», «Убедись в безопасности перехода» – такие надписи на асфальте появились у пешеходных переходов на самых оживленных участках – улицах Губкина и Ленина.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «Мы хотели бы всем участникам, а именно пешеходам, напомнить о мерах безопасности, о том, что необходимо взрослому участнику с маленьким ребенком держать его за руку, чтобы он не смог выбежать на дорогу. Обязательно, чтобы были предельно внимательными при пересечении участков».

В 2022 году на пешеходных переходах произошло два ДТП. Автоинспекторы отмечают, что летом количество нарушений на дорогах значительно возрастает.

РАДИК ЛАТЫПОВ, депутат Городской Думы: «Дети на велосипедах, не останавливаясь, точно также пролетают. Такие же нарушения совершают и взрослые частенько. Поэтому, подъезжая к пешеходным переходам, я останавливаюсь, смотрю налево, направо. Когда убедился, что уже никого нет, только тогда уже продолжаю движение, для того чтобы не совершить дорожно-транспортное происшествие».
 

Нанести надписи инспекторам помогли  воспитанники пришкольного лагеря «Северная жемчужина», они не только умело орудовали трафаретами и баллончиками краски, но и вместе с сотрудниками полиции проводили профилактические беседы, напоминая своим сверстникам о том, как безопасно двигаться по «зебре».

АНАСТАСИЯ ГРЕБЕНЮК: «Ребята твоего возраста чаще всего как нарушают правила? – Переходят дорогу, когда смотрят в телефон или переезжают на транспорте: на велосипедах, на самокатах. Нельзя переходить в наушниках. – Ты не нарушаешь Правила дорожного движения? – Нет».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер