11 июля 2022
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На пользу городу и себе. Трудовые отряды без дела не сидят и продолжают наводить порядок в Муравленко. Во второй смене к работе по уборке городских и близлежащих территорий приступили 150 подростков.

Рабочий день у трудовых отрядов начинается в 9 часов утра. Подростки проходят инструктаж по технике безопасности, получают план работы на день и отправляются на уборку территорий.

Вторая смена стартовала 4 июля, и уже более недели ребята трудятся плечом к плечу. За это время собрали более пятисот мешков мусора.

Арсений Чужинов: «Я негативно отношусь к людям, потому что можно за собой убрать мусор и не оставлять такой беспорядок. А они не хотят попросту».

Одновременно с выполнением физической работы подростки культурно просвещаются. В рамках экопроекта «Выкинь мусор из головы» ребята в наушниках слушают классические произведения мировой литературы.

ТИМУР СУЛЕЙМЕНОВ, специалист по работе с молодёжью: «Трудовые лагеря – это, на самом деле, необыкновенная, крутая история, потому что ребята помогают экологии. У нас в этом году – Год экологии на Ямале. Ребята, помимо того что делают наш мир чище, делают себя лучше».

Вторая смена трудовых отрядов завершится 25 июля. За шестнадцать рабочих дней ребята получат заработную плату, почти 14 тысяч рублей.

МИХАИЛ МАГДАЛЬ: «Я решил пойти в трудовой лагерь, потому что мир всё-таки нуждается в защите, можно так сказать, от этого беспорядка, который здесь у нас творится. Мы, конечно же, сюда записываемся, чтобы сделать его намного чище. Ну это и хороший заработок для подростка».

ВИКТОРИЯ БЕССОНОВА: «У моей мамы скоро день рождения, поэтому я хочу подарить ей самый крутой подарок в её жизни».

Для тех, кто летом работает в трудовых отрядах, предусмотрена и досуговая часть. Ребята собираются в Многофункциональном клубе молодёжных инициатив. Ежедневно специалисты МКМИ готовят для них увлекательную и насыщенную программу.

ЛОЛИТА ГОЦ, руководитель трудового лагеря: «Вторая смена называется «Про меня», то есть про каждого из детей. Такое название я придумала, потому что заметила за подростками, замечала за собой, когда была в их возрасте, что очень часто забывали про те вещи, на которые мы имеем право».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер