7 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко строят 10 новых детских игровых площадок. На двух объектах комплексно благоустраивают прилегающую территорию. Кроме того, до конца сезона планируют заменить 48 качелей. 

Самые масштабные работы проводят в микрорайоне Лазурном. На стройплощадке между домами Ленина, 107, и Пионерской, 22, трудятся сразу три подрядные организации – рабочие комплексно благоустраивают дворовые территории. Фронт работ большой – это создание парковочных мест, обустройство проездов, тротуаров, озеленение, монтаж водоотводных лотков. Учтены при проектировании и потребности маломобильных жителей. Строители уже возвели современный игровой комплекс со спортивными сооружениями – на портале «Живём на Севере» такое решение одобрили сами жильцы.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «На этой площадке на данный момент закончены все работы на 90 %.  Установлены, смонтированы формы игровые, также малые архитектурные формы, произведено устройство резинового покрытия нижнего слоя. Параллельно производятся работы по оторфовке территории, озеленению, и с завтрашнего дня мы приступаем, так как погода нас начинает радовать, мы приступаем к устройству верхнего слоя резинового покрытия».

А между домами Ленина, 52 и 54, компания «Строй ГАС» проводит реновацию детской площадки. Строители уже демонтировали прежний устаревший игровой комплекс и возвели новый. Сейчас рабочие утрамбовывают щебенку. Уже на этой неделе планируется устройство резинового покрытия.

ПАВЕЛ ЗУБАРЕВ, инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «У нас сроки стоят по муниципальному контракту в сентябре месяце, на сегодняшний момент подрядчик идет с опережением графика, поэтому и старается, поскольку погодные условия нам сейчас позволяют, могут не позволять в августе, поэтому принято решение: осуществить устройство резинового покрытия в данный момент».

– Обновка хорошая, для детей будет радость. Есть у меня две внучки, два внука.

– И как, они ждали?

– Ждали! Им очень хорошо, приятно будет.

По соседству, на Ленина, 62 и 64, после демонтажа старого комплекса и подготовки территории подрядчик приступил к монтажу новых игровых форм. Совсем скоро здесь появятся качели для ребят разных возрастов, различные формы, горка. Покрытие выполнят из резиновой крошки. По периметру установят невысокое ограждение. Основная конструкция будет выполнена из дерева.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Общий вид, общая визуализация и подход был к этой игровой площадке – деревянный стиль.  Подход в этом году, в частности, реновации, чтобы никакая площадка друг друга не повторяла, разные стили, ну и соотношение дворовой территории и того или иного микрорайона».

– Детям нужно где-то развлекаться, играться, давно пора. Уже во многих дворах есть.  Тут, кроме качелей, ничего и не было, сейчас можно будет нормально поиграть.

Кстати, еще один деревянный комплекс возвели возле второго дома в переулке Нефтяников. 80 % работ здесь уже позади. В ближайшее время рабочим предстоит уложить верхний слой резинового покрытия,  установить ограждение, скамейки и урны.

– Мы очень рады, а то дети выбегают, и некуда было идти. Там далеко, а тут под присмотром, через окошечко видно, где ребенок играет. Мы очень довольны.

Ещё этим летом в городе планируют обновить 48 качелей. Дело в том, что по новым правилам качели должны быть оборудованы цепным подвесом. Сейчас 20 качелей уже установлено. В скором времени заменят и оставшиеся 28.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер