7 июля 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается акция «Безопасность детства». Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейды, в ходе которых оценивают состояние детских игровых комплексов, проверяют строительные площадки и расселенные дома.

Сегодня в Муравленко насчитывается около 60 детских площадок. Конструкции игровых комплексов должны быть крепкими и без повреждений.

ПАВЕЛ ЗУБАРЕВ, инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «У нас что-то ремонтируется постоянно – это повреждения непосредственно либо качелей, либо каких-то малых архитектурных форм, которые у нас в городе находятся непосредственно на площадке. В рамках содержания контракта у нас всё исправляется буквально ежедневно, то есть как только мы обнаружили какое-то повреждение, оно тут же исправляется». 

В ходе рейдов специалисты комиссии проводят профилактические беседы с родителями и детьми. Интересуются, насколько они знают правила безопасности. Чаще всего ребята отвечают на вопросы правильно. 

– Что вы не должны делать?

– Не должны драться, толкаться. Не обижать маленьких. Не нарушать правила. Уступать маленьким.

– Молодцы какие!

Уборка территорий детских площадок, проверка целостности конструкций и ударопоглощающего покрытия проводится ежедневно. И как показывает практика, такие рейды дают положительный результат.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, депутат Городской Думы: «Во-первых, жителям города понятно, что ситуация под контролем. Во-вторых, они видят, что любые неисправности моментально устраняются. Мы сообщаем в управляющие компании, в Управление коммунального заказа сигнализируем, если обнаруживаем какие-то недостатки. Они со своей стороны тоже осуществляют контроль, ну контроль общественников тоже хорошее подспорье в их работе, я думаю».

Также в ходе рейдов по детским площадкам  устанавливаются факты вандализма. От рук горе-художников особенно страдают игровые формы. На конструкциях регулярно появляются различные надписи. Их очистка нарушает защитные свойства покрытия.

– Надписи они рисуют. Даже если сейчас вы посмотрите, они хоть и устраняются, даже отсюда можем наблюдать, что в принципе оттирается, но чем больше надписей, тем больше мы стираем, тем быстрее стирается лакокрасочный слой.

Детский травматизм – серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Создание безопасных условий – главное в работе общественников, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Но прежде всего о безопасности своих детей должны позаботиться родители. Малышей нельзя отпускать одних на прогулку, а с ребятами постарше дома нужно чаще проводить беседы о правилах поведения на улице.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер