4 июля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

Путешествия по России приобретают всё большую популярность. Многие муравленковцы всё чаще предпочитают проводить отпуск, открывая для себя неизведанные уголки родной страны.

Как отмечают специалисты, рост внутреннего турпотока по стране наблюдается с 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса путешествия во многие страны были ограничены.

ЕЛЕНА ИГИШЕВА, директор агентства по туризму: «В этом году примерно 80 % туристов из нашего северного города всё больше выбирают Россию. Это вовсе не обязательно Черное море, Каспийское или Азовское. Все чаще берут «экскурсионку»: горы либо термальные источники, которые находятся недалеко от нас, в Тюмени, Челябинске».

Сейчас путешествия по России становятся трендом. Изучить каждый уголок от Калининграда до Камчатки для многих становится новым пунктом в списке желаний. Виктория Князева в этом году тоже сделала выбор в пользу отпуска по стране.

ВИКТОРИЯ КНЯЗЕВА: «Мы давно хотели побывать именно в Дагестане. Там такие красоты, грех не съездить. Тем более Россия, почему бы и нет. Мы посетили Сулакский каньон, потом также были в Хунзахе. Много было очень мест, которые прям хотела посетить, но мы были 8 дней, этого мало, конечно. Вот дней бы 14 было бы вообще прекрасно».

Горные пейзажи, чистое море и вкуснейшая еда сделали Дагестан одним из самых привлекательных направлений, отмечают специалисты. В топе популярности остается и Республика Алтай, с ее бурными реками, целебными травами и сказочными красотами.

ЕЛЕНА ИГИШЕВА, директор агентства по туризму: «Алтай всегда пользовался спросом, потому что там красивейшая природа и чистейшие озера, и плюс уникальный климат. И климатолечение, и санаторное лечение всегда хорошо продавались и пользовались спросом. Сейчас там настолько большой поток, что на ближайшее время практически все санаторно-курортные направления невозможно приобрести».

Ксения Романова, педагог 4-й школы,  проводит свой отпуск на Алтае. Для нее это не просто место на карте, а родной дом. Каждый раз девушка открывает для себя что-то новое.

КСЕНИЯ РОМАНОВА: «Недавно я побывала в Горном Алтае республики Алтай. Мы с ребятами замечательно провели это время. Добрались практически до самой границы с Монголией. Это была замечательная поездка. Каждый человек хоть раз в жизни должен провести там несколько дней, насладиться природой Горного Алтая, этими безумными видами, этой безумно красивой рекой Катунь».

Чтобы от путешествий получить максимум, многие из муравленковцев предпочитают отправляться в отпуск на машине. Так, семья Кокориных в этом году решила отправиться на автомобиле в Башкирию.

ВЕРОНИКА КОКОРИНА: «На машине, конечно, есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что ты объезжаешь пол России. Ты можешь заехать в любую точку, остановиться где-то, что-то посмотреть интересное, что-то новое узнать».

Турагенты также отмечают, что в этом году большим спросом стали пользоваться туры по Золотому кольцу, на Селигер и Кавказские Минеральные Воды.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер