4 июля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более ста студентов проходят практику в медицинских учреждениях округа в рамках нацпроекта «Образование». В Муравленко приехали 16 практикантов из Тюменского государственного медицинского университета, обучающихся по специальностям  «лечебное дело» и «педиатрия». 

Первокурсница Полина Коробейникова перенимает опыт специалистов, помогает медработникам хирургического отделения: ведет документацию, следит за порядком в палатах. По окончании обучения девушка планирует вернуться работать в  Муравленко.  

ПОЛИНА КОРОБЕЙНИКОВА, студентка Тюменского государственного медицинского университета: «Мне очень нравилось играть в доктора с подружками или, допустим, в энциклопедии всегда открывала только раздел про строение человека. А потом, когда подросла, точно поняла, что мне это правда интересно, и вот стала двигаться в этом направлении».

Высшее сестринское образование в Тюменском вузе получает  еще одна жительница Муравленко – Эльвира Багирова. Сестринскую практику в городской больнице она проходит в третий раз. В обязанностях у студентки – несложные медицинские манипуляции.

ЭЛЬВИРА БАГИРОВА, студентка Тюменского государственного медицинского университета: «Мы заправляем капельницы, вводим внутривенные и внутримышечные инъекции, измеряем артериальное давление и температуру».

Эльвира, как и многие ее однокурсники, при поступлении воспользовалась целевой квотой. Студентка считает, что это действительно выгодно: образование ей оплачивает государство, и становится гарантом трудоустройства по окончании вуза.

НАТАЛЬЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методическим отделом городской больницы: «Для этого обязательно нужно посетить сайт департамента здравоохранения, посмотреть, какие квоты выделяются, в основном это «лечебное дело» и «педиатрия». Заключается четырехсторонний договор между ЛПУ, департаментом здравоохранения, высшим учебным заведением и ребенком или его представителем».

В округе действует комплекс мер для привлечения профессиональных кадров. Молодые специалисты получают единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей, а врачи, приезжающие на работу в округ, зарплату с максимальными северными надбавками. Успешно реализуются программы «Земский доктор и фельдшер», «Врачи, нужные Ямалу». С прошлого года в округе действует проект по сопровождению студентов вузов, окончивших школу с медалью. За каждым  закрепляется наставник, который подберёт рабочее место с учётом пожеланий выпускника.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер