4 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко коммунальщики продолжают борьбу с автохламом. В городе насчитывается около двух десятков брошенных автомобилей. Специалисты УЖКХ ведут розыск собственников.

Ржавые, со спущенными колесами и набитые всяческим хламом автомобили – они всё время стоят на одном месте, мешают проезду спецтехники, становятся местом для игр детей и могут нести опасность. По закону размещение разукомплектованных автомобилей на территории города, а также стоянка транспорта в зеленых зонах запрещены.

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, главный специалист отдела благоустройства УЖКХ: «Штраф за нарушение данных статей от двух до трех тысяч, но в случае повторного нарушения данный штраф составляет до пяти тысяч рублей на физических лиц. В этом году у нас составлено пять протоколов за нарушение правил стоянки на зеленой зоне и один протокол за наличие разукомплектованного автомобиля на территории города».

Просто так вывезти автохлам со двора коммунальщики не могут – это обязанность собственника. Специалисты управления ЖКХ регулярно мониторят ситуацию по брошенным автомобилям, не редко информацию сообщают жители города. Поиски владельцев техники – работа небыстрая, проводится она в том числе и с помощью органов внутренних дел.

АЛЕКСЕЙ ФЕДОРУЩЕНКО, ведущий специалист отдела благоустройства УЖКХ: «На месте нахождения транспортного средства мы размещаем на нем талон-предупреждение с требованием переместить данное транспортное средство в место, где оно не создаст помех движению специализированной технике, выполнению работ по благоустройству. В случае если собственник данного транспортного средства не объявляется или не транспортирует его, уже составляется протокол комиссии, на основании которого комиссия может принять решение об эвакуации транспортного средства на специализированную стоянку».

 Эвакуация одного автомобиля на спецстоянку обходится муниципалитету почти в пять тысяч рублей. В прошлом году из города вывезли пять автомобилей. В ближайшее время планируют еще три. Самостоятельно автовладельцы вывезли со дворов 20 единиц техники.

– У вас там много битых машин стоит на пустыре. Вы как к этому относитесь?

– Отрицательно, потому что маленький ребенок там бегает. Там кошки, собаки собираются, то есть поиграть туда выйти…. И вид весь портит. Ну надеюсь, уберут это. 

Сейчас специалисты ведут проверку по двум десяткам автомобилей. Сообщить о брошенной технике во дворе можно по телефону управления ЖКХ.

Телефон управления ЖКХ: 55-4-70

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер