30 июня 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители дома № 76 на улице Ленина организовали под своими окнами сад-огород. Теперь здесь растут бархатцы, лилии, декоративные подсолнухи и даже малина.

Экзотическая космея и декоративные подсолнухи из Бреста, необычные арт-объекты из старого таза, детских санок, ботинок и жестяных банок. Это всё золотые руки Татьяны Беккер превратили в уникальный палисадник, который теперь радует не только жильцов дома № 76 на улице Ленина, но и тех, кто просто прогуливается по центру города. Облагораживать территорию рядом с домом она начала три года назад вместе с соседями.

ТАТЬЯНА БЕККЕР: «В этом году всё началось с семян. Я была в апреле в Белоруссии и мама мне сказала: «Вот у меня семена красивые – космея, бархатцы, возьмешь?». Конечно, я забрала, и оказывается, что их у меня так много, что хочется сказать: «Горшочек, не вари!». Я решила, что вся клумба в этом году у меня будет в бархатцах. И сегодня нам надо высадить полсотни».

Помогают облагораживать участок рядом с домом все соседи. Любовь Гакина, например, отвечает за рассаду.

ЛЮБОВЬ ГАКИНА: «Цветы – это мое хобби. У меня дома вся квартира заставлена цветами. Татьяна всё это начала, а как ей не помочь? Мы ей в помощь. На Севере каждый цветочек воспринимается иначе, чем на «земле». Увидишь цветочек маленький – душа радуется».

Пока одни соседи готовят рассаду, другие подготавливают землю, занимаются посадкой, приносят воду для полива.

Подобные палисадники уже появились рядом с домом № 38 на улице Российской и Ленина, 86. Город пестрит яркими красками. Только в этом году в Муравленко высадят 95 тысяч саженцев деревьев, кустарников и 43 вида цветов.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «В этом году мы рассмотрели новые скверы, дорожки. В этом году мы будем высаживать в большем количестве и в разных местах: в скверах Ямальском, Дружбы Народов. Разработаны схемы посадки цветов. Согласно этим схемам, ИП Штанько уже выполняет эти работы».

Так, совместными усилиями город становится лучше и комфортнее. Облагородить территорию рядом с домом может каждый. Главное – желание.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер