29 июня 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школа программирования «КОДИКИ», первый филиал которой был основан в Муравленко, получила собственный товарный знак. На сегодняшний день сеть насчитывает 12 филиалов и более тысячи учеников по всей стране.

Будучи программистом по образованию, Оксана Храброва в 2019 году решила открыть в Муравленко свою первую школу программирования. Тогда молодой предприниматель даже не предполагала, что её «КОДИКИ» станут международной сетью с собственной франшизой и товарным знаком.

ОКСАНА ХРАБРОВА, основатель школы программирования «КОДИКИ»: «Вообще я открывала с минимальными вложениями. Я думала просто попробовать и посмотреть, что получится. Потому что три года назад курсы программирования звучали как «курсы полёта в космос» для детей. Очень сложно было доносить, для чего это нужно. Я, конечно, не думала, что мы будем так расти и масштабироваться».

На сегодняшний день в «КОДИКАХ» учатся дети от 7 до 16 лет. Школа имеет 12 филиалов и насчитывает уже более тысячи учеников по всей стране. Они осваивают программирование, моделирование и цифровой дизайн.

– Сегодня у нас на уроке мы с вами, ребята,  узнаем, что такое скрейтч, познакомимся с интерфейсом этой среды программирования, поймем, что такое скрипт и что такое спрайт. И создадим свою первую мини-игру.

Ученикам школы «КОДИКИ» мы задали один вопрос: «Что же интереснее: играть в игры или самому создавать их?»

АРТЁМ ГОРБЕНКО, ученик школы программирования «КОДИКИ»: «Особенно, когда ты сам сделал и сам же наслаждаешься своим проектом».

АРИНА КАПУСТИНА, ученица школы программирования «КОДИКИ»: «В каждом из этих занятий есть и плюсы, и минусы. Игры – это весело, это приносит удовольствие. А вот создавать игры сложно, во-первых. Это надо знать, какую платформу ты выберешь для создания игры. В этом есть тоже какой-то интерес».

АНДРЕЙ ЯРОЩУК, ученик школы программирования «КОДИКИ»: «Я просто перед тем, как пойти в «КОДИКИ, уже занимался чем-то подобным на компьютере. Даже свои программы создавал. И я подумал, ну почему бы мне не получить еще больше знаний? Мне в «КОДИКАХ» нравится хороший учитель и то, что я познаю много всего о программах, о скриптах, и мне это нравится».

Буквально на днях основательница школы программирования «КОДИКИ» Оксана Храброва получила документы о регистрации собственного товарного знака. Процесс длился полтора года. И теперь это радостное событие для всей команды.

ОКСАНА ХРАБРОВА, основатель школы программирования «КОДИКИ»: «Ни один другой предприниматель в нашей нише теперь не может назвать школу «КОДИКИ» и работать по ней. Товарный знак дает возможность работать уже официально по договору коммерческой концессии, то есть я с партнерами как собственник бренда уже более защищена».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер