27 июня 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Коммунальные службы города готовят системы жизнеобеспечения к следующему осенне-зимнему сезону. «Ямалкоммунэнерго» предстоит отремонтировать несколько участков магистральных и внутриквартальных сетей тепловодоснабжения. Ремонтные работы проведут на котельной и центральных тепловых пунктах.

Каждое лето коммунальные службы города проводят целый комплекс работ: очищают водоводы, ремонтируют оборудование, промывают сети тепловодоснабжения. В этом году ресурсоснабжающей организации предстоит заменить более семи километров трубопроводов.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, заместитель директора филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Больничный комплекс задействован, микрорайон 4А – это там ведется перекладка магистрального водовода до ввода в ЦТП 4А. В планах еще перекладка в районе от четвертой школы по улице Новой до «Алгоритма».

Экономические санкции не повлияют на объемы работ. Все необходимые материалы были закуплены раньше. Часть импортных комплектующих удалось заменить российскими аналогами или найти других поставщиков.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Есть небольшая проблема, ну по крайне мере, озвучивалась по отсутствию компонентов для изготовления пены для производства труб в ППУ изоляции, но мы сменили поставщика, у которого, видимо, были какие-то запасы либо другой канал поставок, и сейчас у нас заключен контракт – централизованная закупка».

ППУ изоляция, которой покрыт трубопровод, имеет множество преимуществ, например, пониженную теплоотдачу и повышенную сопротивляемость к коррозии. Срок эксплуатации таких труб – более 20 лет.

ВИКТОР ПАНИЧКИН, начальник участка филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Они покрываются гидроизоляционной краской и потом заливаются полипропиленовой пенкой. И сама теплоизоляция очень надежная. У нас здесь не болото, но много влаги, и она защищает трубопровод».

Сегодня активные работы по замене трубопроводов ведутся в районе третьей котельной. Подрядчики – компания «МАКС ГАРАНТ» – меняют трубы в тепловой камере.

РАШИД ШАРЫПОВ, представитель подрядной организации: «На сегодняшний день объем работ уже выполнен около 40 %. Это мы поменяли трубы, то есть замена труб в ПТК 1 и ПТК 2 – это основные работы в теплокамерах».

Полная остановка центральной котельной запланирована на 5 июля. Горячей воды во всём городе не будет две недели. Кроме этого, «Ямалкоммунэнерго» продолжает работу по облагораживанию фасадов тепловых пунктов. Формулы, линейки, молекулы и пробирки появятся на здании ЦТП-2 возле лицея.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, заместитель директора филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Хотим поддерживать комфортную городскую среду в городе, чтобы наши объекты вписывались в интерьер общих микрорайонов. Дизайн-проект разрабатывает  художник, который работает у нас на предприятии. Где-то советуемся с каким-то учреждением, с лицеем, где-то что-то еще, смотря какая тематика».

За несколько лет коммунальщики обшили сайдингом с элементами декора практически все  свои объекты энергоснабжения. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер