27 июня 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Летние каникулы – не только время отдыха детей, но и время повышенной опасности. Прежде всего, это травмы, количество которых летом возрастает. В Муравленко проходит акция «Безопасность детства». Специалисты призывают родителей чаще проводить беседы с детьми о безопасном поведении как на улице, так и дома.

Летом по всей России увеличивается количество случаев падения детей из окон. Чтобы не допустить трагедии, специалисты проводят беседы с родителями. Чаще всего они знают, как обезопасить своего ребенка и стараются ставить на окна специальные приспособления.

ЛАРИСА СТЕБНЕВСКАЯ, главный специалист отдела КДН и ЗП: «Мы выходим, общаемся с родителями, вручаем памятки, направленные на профилактику травматизма и выпадения детей из окон. Данная практика дает положительный результат, поскольку в муниципальном образовании на протяжении нескольких лет таких фактов не установлено».

Летом особое внимание уделяется безопасности детей на воде. Сегодня официально разрешено купаться в озере в парке культуры и отдыха.

ГАДЖИ ХАБИБОВ, спасатель: «Смотрим на то, чтобы дети без родителей не оставались на пляже. И чтобы не заходили в воду, так как стекла могут еще оказаться, то есть водолазы не всё могли увидеть, все равно бывают случаи порезов. Также разговариваем со взрослыми людьми, чтобы смотрели за детьми и чтобы не были в алкогольном опьянении».

Специалисты комиссии проводят беседы с юными горожанами и на тему безопасности дорожного движения. Чаще всего дети на самокатах и велосипедах нарушают правила при пересечении проезжей части, а также проезда во дворах.

ЛЮДМИЛА СОКОЛОВА, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних: «С несовершеннолетними, которые допускают данные правонарушения, мы проводим профилактические беседы. Еще раз разъясняем правила и направляем информацию о несовершеннолетних, которые допустили данное правонарушение, в образовательные организации, где с ними дополнительно проводятся профилактические мероприятия».

Сегодня в городе установлено более двухсот камер видеонаблюдения. Контролируются все школьные и дошкольные учреждения, скверы, детские площадки, а также расселенные аварийные дома.

ВИКТОРИЯ БУБНОВСКАЯ, оперативный дежурный МКУ ЕДДС: «Дежурной сменой аварийно-спасательного формирования производится объезд аварийного фонда четыре раза в сутки. При выявлении нахождения несовершеннолетних на данных объектах, спасателями проводятся профилактические беседы с ними. Если повторно они замечены, то тогда мы привлекаем сотрудников полиции и КДН. Такие факты у нас в городе, к сожалению, не редкость».

Кроме спасателей расселенные дома, «недострои» и строительные объекты периодически проверяет специальная рабочая группа.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист отдела КДН и ЗП: «Если мы выявляем, что в расселенные дома или общежития есть доступ несовершеннолетним, значит мы будем направлять письменную информацию в соответствующие учреждения или соответствующие органы для того, чтобы доступ несовершеннолетних был ограничен на эти объекты».

Ожоги, ушибы, переломы – это основные виды травм, которые дети получают в летний сезон. Впереди еще два месяца летних каникул. И чтобы они прошли весело и беззаботно, родителям необходимо провести беседы с детьми о правилах поведения дома и на улице.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер