24 июня 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Редко суточное дежурство служб быстрого реагирования обходится без экстренных вызовов. Медики, полицейские, пожарные, едва получив тревожное сообщение, мчатся на помощь. Вот только водители и даже пешеходы не всегда готовы уступать дорогу машинам с мигалками.

ТАТЬЯНА БОЙКО, корреспондент: «К месту вызова работники службы 01 выезжают в полной готовности – это боевой расчёт, автоцистерны и автолестница.  К примеру, вес этой пожарной машины 18 тонн, а в случае экстренной остановки тормозной путь составит до 15 метров. Управляют такой техникой настоящие профессионалы».

Альберт Гильманов – водитель высокого класса. За рулем пожарной машины более восьми лет. Он сдержан, вынослив, умеет быстро принимать решения в любой критической ситуации. Каждый раз, отправляясь на вызов, он думает не только о том, как скорее доставить боевой расчет к месту пожара. Он должен быть предельно внимателен на дороге. Альберт признается, культура вождения некоторых водителей серьезно хромает.

АЛЬБЕРТ ГИЛЬМАНОВ, старший инструктор по вождению пожарного автомобиля: «Бывает, машины не уступают. Был случай, когда я управлял автолестницей, первое и второе отделение проехало, в следующий момент выехала женщина, ни направо, ни налево не посмотрела, просто прямо проехала. Ладно, я успел нажать на тормоз и остановиться. Нужно понимать, что эта машина очень тяжёлая. Это спецтехника, она везет шесть тонн воды и резко она не может остановиться».

Но не только водители забывают о Правилах дорожного движения. Даже бесстрашные пешеходы ими пренебрегают. Буквально на днях пожарная машина, которая с мигалками и сиреной мчалась на вызов, чуть не сбила женщину с ребенком на пешеходном переходе. К счастью, всё обошлось, но очевидцы утверждают, им пришлось поволноваться. И такие случаи не единичны.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Согласно ПДД, пунктом 3.2 предусмотрена обязанность водителей ТС при приближении ТС с нанесенными светографическими схемами, а также с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами уступить дорогу, то есть предоставить преимущество таким ТС. Обязанность пешеходов пунктом 4.7 регламентируется, что они должны воздержаться от перехода проезжей части при приближении такого транспортного средства, а если они уже находятся на проезжей части, незамедлительно её освободить».

Взаимовежливость на дороге не только позволит избежать аварийных ситуаций, но и поможет быстрее добираться к месту вызова. Ведь порой счет идет на секунды. И малейшее промедление может стоить кому-то жизни.

НАДЕЖДА КЕРЕБ, старший фельдшер: «Так как сейчас очень активно производится ремонт дорог, а дворы постоянно заставлены большим количеством транспорта, я бы хотела призвать наших жителей быть взаимовежливыми, думать о том, что скорая помощь может ехать к вашим родным, близким. Если вы слышите сигнал, остановитесь, подождите».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер