15 июня 2022
Автор: Инна Борисова

Этим летом в лагерях Республики Крым, Краснодарского края и Тюменской области отдохнут около 400 муравленковских детей. Врачи напоминают, что перед отправкой на отдых необходимо заранее пройти медицинский осмотр.

В ходе медосмотра специалисты обязательно проанализируют имеющиеся сведения о ребенке, особенно о всех перенесенных им заболеваниях.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Есть или нет хронические заболевания. Есть или нет противопоказания к занятиям физической культурой, каким-то нагрузкам, учитывая, что дети с хроническими заболеваниями в стадии компенсации, стойкой ремиссии могут также находиться в оздоровительных лагерях».

В списке специалистов, которые осматривают ребенка, педиатр, стоматолог, психиатр и дерматолог. Чаще всего отказ на отправку в лагерь дается из-за наличия болезни. 

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Это прежде всего инфекционные заболевания, кожные паразитарные, дети осматриваются поэтому дерматологом. Это психические расстройства, и дети, имеющие нарушения в поведении, при этом ограничения в допуске они могут получить от детского врача-психиатра».

Для поездки в лагерь обязательно нужно сдать и некоторые анализы. Особое внимание уделяется вакцинации.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Кроме обязательных прививок, ребенок, отъезжающий в лагерь, должен иметь вакцинацию против пневмококковой инфекции, обязательно от гепатита А. Дети, выезжающие в эндемичные районы, – против клещевого энцефалита. Кроме этого, должна быть у ребят старше 15 лет флюорография или диаскинтест, или иммунодиагностика».

Курс вакцинации, например, от клещевого энцефалита состоит из двух внутримышечных инъекций с интервалом в месяц. Первая ревакцинация проводится через 12 месяцев, затем каждые 3 года.

МАКСИМ ПАНОВ, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск и Муравленко: «Нужно понимать, что иммунитет вырабатывается после завершенного курса вакцинации, не менее чем две недели, поэтому при выезде на территории, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту, необходимо это учитывать».

В Муравленко можно привиться от пневмококковой, менингококковой инфекции, ветряной оспы, гриппа. Все вакцины имеются в наличии.

АЛЛА ЗАВАРЗИНА, старшая медицинская сестра детской поликлиники: «Хранится вакцина у нас при температуре плюс два-восемь градусов в холодильнике. На каждой полочке, подписаны полочки. При проведении вакцинации она достается для временного хранения в термоконтейнере. Термоконтейнер сначала охлаждается до плюс двух-восьми градусов, и сохраняется температурный режим на всём промежутке проведения вакцинации».

Родители имеют право отказаться от прививок. В этом случае все сведения направляются в Роспотребнадзор, и уже специалисты ведомства принимают решение отказать или разрешить ребенку поездку в лагерь. Кроме этого, за три дня до отъезда необходимо взять справку об эпидокружении. В ней указывается наличие или отсутствие контактов с инфекционными больными в течение последних трех недель.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер