15 июня 2022

«Городской пикник» вновь объединил инициативных, творческих горожан. 15 команд по итогам жеребьевки готовили блюда разных регионов России. Кулинарный конкурс проходил в рамках фестиваля «Белые ночи» Муравленко.

Чайхана так и манит ароматами, музыкой и национальными танцами. Детскому саду «Снежинка» по жеребьевке выпала кухня Узбекистана. На суд жюри команда готовит четыре основных блюда. Кроме традиционного узбекского плова и восточных сладостей, потчевать жюри и гостей чайханы будут самсой, домлямой и не только.

ЯНА ПАМУКЧУ: «Будем угощать супом, который состоит из горошка, кукурузы, изюминку не буду называть. Всё остальное попробуйте, пожалуйста».

Мы птичницы-отличницы,

Старушки-хохотушки.

Сегодня поём для вас частушки,

А вы к нам приходите!

Ну как тут пройдёшь мимо? Кубанская туса собирает множество зрителей. Команда педагогов многопрофильного лицея уже в который раз доказывает – находчивости и креативности им не занимать. Это не просто презентация, а целое театрализованное действие с песнями и плясками. По жребию им выпала кубанская кухня, а работников лицея родом с Кубани немало. Поэтому к конкурсу готовились со знанием дела, на одном дыхании.

НАДЕЖДА ОГУЕНКО: «Готовили всё то, что нам готовят наши мамы, тётушки, бабушки, когда мы приезжаем в отпуск. Поэтому мы готовили с азартом, большим желанием, чтобы всех удивить, накормить, чтобы всем понравилось».

– Очень приятно, царь. Очень приятно.

В своё сказочное кулинарное царство приглашает и детский сад «Оленёнок». И каких только яств нет на этом столе!

– Бараний бок с гречневой кашей и грибами. Окрошка старорусская.

А еще «Каша боярская», запечённая в тыкве, рыба «по-царски», капуста с перепелами и конечно…

– Икра кабачковая, заморская.

С одной стороны коллективу повезло, по жребию им выпала русская кухня. Но с другой – нужно приложить максимум усилий, чтобы удивить и жюри, и зрителей.

ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО: «У нас у каждого, наверное, в семье есть книги, которые передаются из поколения в поколение. Мы перелистывали, читали, выбирали рецепты. У нас очень дружный коллектив, творческий, и мы стараемся участвовать во всех мероприятиях». 

Многопрофильный колледж представляет мордовскую кухню. И им тоже пришлось непросто. Не каждый день готовишь блюда мордовских народов. Но и с этой непростой задачей они справились.

ЗИЛЯ КОНОВАЛОВА: «Наше главное блюдо – «Медвежья лапа». В оригинале название звучит «Овтонь лапат». Согласно легенде, юноша хотел жениться на девушке, она ему отказала и сказала: «Пока не убьешь медведя, не принесёшь лапу, не выйду замуж». Вот из этой легенды и появилось это блюдо».

В итоге победу в кулинарном конкурсе «Городской пикник» завоевала команда детского сада «Непоседы». На втором месте – детсад «Снежинка», бронза у Дома культуры «Украина».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер